Служба по контракту
0+
За самоотверженность и высокий профессионализмСегодня губернатор Сергей Ситников и председатель областной Думы Алексей Анохин наградили медалями, знаками отличия и почетными званиями самых достойных земляков.
Торжественную церемонию вручения государственных и областных наград приурочили к государственному празднику - Дню Конституции РФ, который страна отметит 12 декабря.
Государственные и областные награды получили 24 жителя региона. Это учителя, журналисты, аграрии, госслужащие.  Из 24 награжденных, 14 - медицинские работники. Десять медицинских сестер впервые удостоены государственной награды - медали Луки Крымского. Медаль была учреждена в июне этого года Президентом России Владимиром Путиным для медиков, внесших значительный вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией.  Награжденные сегодня медицинские сестры одними из первых приступили к работе с пациентами с ковидом. Награды они удостоены «за самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга».   
Четыре доктора получили областную медаль «Труд. Доблесть. Честь». Среди них - заместитель главного врача Костромского онкологического диспансера Юлия Побединцева. Она непрерывно находилась в «красной зоне» в течение четырех месяцев.
«Я считаю эту медаль наградой всего трудового коллектива моих коллег, которые вместе со мной, невзирая на все личные проблемы, в один момент собрались и пошли выполнять свою работу. Хочу поблагодарить Сергея Константиновича Ситникова за человеческое отношение к нашему труду. То, что делалось для врачей, пусть даже и маленькие детали, украшало нашу жизнь, напоминало о том, что жизнь продолжается, и все пройдет, останутся только самые светлые моменты. Благодарю всех коллег из разных медицинских учреждений, которые самоотверженно работали и в очень короткие сроки освоили новые знания и новые технологии. Благодарю и предпринимателей Костромской области. Очень трогательно было видеть, как они о нас заботятся, в мелочах. Даже ручки нам привозили, не говоря о продуктах питания. Они постарались предоставить все, что необходимо человеку, чтобы перейти в автономный режим существования. В своей работе я буду дальше продолжать руководствоваться наставлением моих предков - прабабушки и прадедушки, которые всегда нам с сестрой завещали служить своему Отечеству верой и правдой», - сказала, получая награду, Юлия Побединцева.
«Люди, имена которых прозвучали сегодня, достойны особых слов. Они трудятся в школах, больницах, на производстве, в сельском хозяйстве. За каждой наградой стоит личный вклад и руководителя, и всего коллектива. Особые слова благодарности работникам здравоохранения. Сегодня здесь награждаются медсестры, которые в очень непростое время, когда еще не было понимания, с чем они столкнулись, приняли для себя решение и пошли работать. Отдельное спасибо врачам, которые ежедневно спасают жизни людей. Благодарю и частные медицинские клиники, которые, несмотря на высокие риски, оперативно организовали работу по исследованию пациентов. Спасибо вам большое!», - приветствовал награждаемых губернатор Сергей Ситников.
С заслуженными наградами всех поздравил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. «Ваши награды - это результат вашего труда. Это ваше достижение, ваше активное и ответственное участие в жизни Костромской области. Вы - профессионалы с большой буквы, честно и добросовестно служите нашей стране, костромскому краю и своему призванию. Особые слова благодарности – докторам и медицинским сестрам, которые в период пандемии перестали принадлежать сами себе, отдавая всего себя борьбе за спасение жизни и здоровья наших земляков. Обращаясь ко всем, хочу сказать, что молодежи, подрастающему поколению нужны такие яркие примеры. Примеры как надо добиваться цели, как заслужить авторитет и признание, да и просто как надо жить и работать. Спасибо вам огромное», - поблагодарил Алексей Анохин.
Сегодня впервые в истории региона состоялось присвоение почетного звания «Заслуженный журналист Костромской области». За значительный вклад в развитие журналистики региона его удостоены директор  ГТРК «Кострома» Лариса Катилова и краевед, главный редактор журнала «Губернский дом» Николай Муренин.  
Для печати 10 декабря 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети