Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

За заслуги перед страной и регионом

За заслуги перед страной и региономСегодня в Костроме состоялась торжественная церемония вручения государственных и областных наград. Медалями, нагрудными знаками и почетными званиями самых достойных наградили губернатор Сергей Ситников и председатель областной Думы Алексей Анохин.
По традиции награждение приурочили к государственному празднику - Дню народного единства. Сегодня заслуженные награды получили 16 жителей области. Это руководители предприятий, врачи, преподаватели вузов, реставраторы, аграрии, работники лесной отрасли, государственные служащие.
«Я искренне благодарю каждого, кто отдает свои силы, знания и опыт любимому делу. Кто честно трудится на производстве, в поле, больнице, школе, создавая основу для стабильного и устойчивого развития Костромской области. Все присутствующие в этом зале по праву носят звание лучших. Награды, которые мы сегодня вручаем, являются признанием ваших заслуг и заслуг ваших коллективов перед государством и обществом. Желаю вам новых свершений. Спасибо вам большое!», - обратился к награждаемым губернатор Сергей Ситников.
Председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поздравил всех с Днем народного единства и заслуженными наградами. 
«Дорогие друзья, сегодня мы поздравляем и чествуем вас - лучших и достойных тружеников нашей области. В этом зале я вижу много знакомых лиц, людей, с которыми мне посчастливилось общаться, встречаться, работать. Огромное вам спасибо за ваш труд. Вы представляете разные предприятия, разные организации и учреждения, но, безусловно, вас объединяет отношение к труду, полная самоотдача, ответственность, нацеленность на достижение результата и высочайший профессионализм. Я прекрасно понимаю, что ваш труд - это в том числе и заслуга ваших товарищей, соратников, всех тех, с кем вы трудитесь на рабочих местах,  поэтому огромная благодарность им за то, что они помогают вам достигать вершин. Я благодарю вас за вклад в укрепление социально-экономического развития Костромской области, желаю добра и  благополучия. И будьте здоровы!»,  - отметил Алексей Анохин. 
Высокой государственной награды - медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоены проректор по научной работе КГУ Владислав Груздев и председатель совета директоров Галичского автокранового завода Олег Зеленский. Предприятие сегодня – один из лидеров по производству такой техники в России. В линейке – более 70 новых моделей. Многие модели кранов становились Лауреатами конкурса 100 лучших товаров России. Завод выполняет заказы не только для гражданского населения, но и для нужд Министерства обороны и МЧС.
В свою очередь, Олег Зеленский от имени 1400 работников завода поблагодарил  администрацию региона и губернатора за внимание к труженикам, к результатам работы предприятий. «Мы приложим и в дальнейшем усилия для того, чтобы наши предприятия, наши трудовые коллективы не стояли на месте, развивались и вносили вклад в стабильное экономическое состояние Костромской области», - сказал Олег Зеленский.  
Знак отличия «За безупречную службу» XXV лет получила начальник  отдела управления делопроизводства и организационной работы администрации области Галина Елохина. Медалями «Труд. Доблесть. Честь» награждены руководитель предприятия «Карьеравтодор» Алексей Скиба, тракторист-машинист СПК «Расловское» Алексей Дубов, заместитель губернатора Юрий Маков, заместитель директора департамента образования и науки Елена Кульмач.
Сразу девять жителей Костромской области удостоены звания заслуженных работников. В здравоохранении почетное звание присвоено Татьяне Дюковой, в промышленности – Вадиму Брюханову, в физической культуре и спорте – Сергею Нуртдинову, в лесном хозяйстве – Алексею Степанову, в образовании – Елене Буриловой и Светлане Калининой, в реставрации – Андрею Лебедеву, Марии Кульковой и Антонине Шуваловой.
Почетное звание «Заслуженный работник образования Костромской области  получила учитель русского языка и литературы гимназия муниципального района город Нерехта и Нерехтский район Светлана Калинина. Учительский стаж у нее - более 30 лет, из которых 27 лет - в гимназии. Ученики Светланы Калининой регулярно становятся победителями и призерами регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, их работы  получили призовые места на конкурсах и конференциях молодых исследователей.
«Когда сегодня я стояла на награждении, представила всех своих учеников, которые никогда не подвели меня на экзаменах, на олимпиадах, на различных конкурсах сочинений, на научных конференциях, где они защищали свои исследовательские проекты. Я представила всех своих коллег, родителей всех учеников, которые всегда и во всем меня поддерживали. Эта награда значит для меня многое, потому что это награда Костромской области - моей малой родины», - сказала Светлана Калинина.  
 
Для печати 03 ноября 2020 г.
Поделиться ВКонтакте