Забота о самых незащищенныхКостромская областная Дума утвердила поправки в закон о социальном обслуживании граждан. Решение принято путем опроса депутатов.  
Изменения в закон инициировала фракция «Единая Россия» в Костромской областной Думе. Они устанавливают дополнительные социальные гарантии для выпускников детских домов и граждан пожилого возраста. Ранее меры были закреплены на уровне действующих в регионе программ и проектов. В частности, в закон о соцобслуживании граждан  внесена новая категория получателей бесплатных социальных услуг. Это выпускники детских домов, которым положено жилье от государства. Напомним, что с 2016 года в Костроме работает социальная гостиница для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Здесь живут выпускники детских домов до получения своей квартиры и одновременно адаптируются к самостоятельной жизни. Молодых людей сопровождают педагоги и психологи.  Бесплатная помощь сиротам - от крыши над головой до социально-психологического патронажа – теперь гарантирована законом.
Кроме того, в самом законе появились новые виды социальных услуг. Они – для людей старшего поколения и связаны с реализацией в области национального проекта «Демография» и системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Так, в число срочных социальных услуг – неотложная помощь предоставляются бесплатно по заявлению – включено обеспечение транспортом. Все сельские пенсионеры  старше 65 лет смогут ездить в больницу для проведения дополнительных скринингов. Для этого  центры соцобслуживания  уже дополнительно получили 14 машин. Статус закона позволит устранить ряд финансовых вопросов, которые ранее не были учтены. Также депутаты уточнили для соцработников, ухаживающих за  стариками на дому, что входит в санитарно-гигиенические услуги. Кроме обтирания и обмывания, теперь предусмотрено мытье в душевой или ванной комнате. 
Для печати 14 июля 2020 г.
Поделиться ВКонтакте