Закон для садоводов

Садоводы и огородники получат право передавать общее имущество товарищества в областную или муниципальную собственность. Базовый законопроект в первом чтении приняла сегодня Костромская областная Дума.

Документ внесен губернатором и призван урегулировать вопросы содержания имущества общего пользования садоводческих товариществ в Костромской области. Это автомобильные дороги, объекты электросетевого хозяйства, водоснабжения, связи и другие, расположенные в границах некоммерческих объединений граждан. В частности, законопроект определяет порядок безвозмездного приобретения общего имущества садоводов в государственную и муниципальную собственность. Для этого председателю товарищества нужно обратиться в органы местного самоуправления или госвласти с заявлением и пакетом необходимых документов. Устанавливается также порядок и сроки рассмотрения такого обращения.

Отметим, что областной закон разработан в рамках реализации положений федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», который вступил в силу с этого года. Обсуждение новшеств для садоводов проходило в феврале и в стенах Костромской областной Думы. По итогам «круглого стола» тогда было принято решение доработать региональную законодательную базу по этой теме.

 

Для печати 05 июля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте