Служба по контракту
0+
Закон ужесточает наказаниеЗлостных неплательщиков – нанимателей жилых помещений  предлагают выселять.
Такие изменения в  Жилищный кодекс Российской Федерации  обсуждали сегодня на заседании областной Думы. Инициативу об изменении федерального законодательства депутаты  поддержали практически единогласно.
Поправками предлагается  оценивать задолженность за жилье и коммунальные услуги в совокупности, учитывая общую сумму  долга. Это, по мнению парламентариев, предоставит большие возможности муниципалитетам по работе с неплательщиками.
Выселение злостных неплательщиков  в общежития практикуют  и сейчас. Но есть маленький нюанс, которым пользуются  некоторые предприимчивые  граждане. Исходя из действующей нормы Жилищного кодекса наниматель жилья, находящийся под угрозой выселения,  может раз в полгода платить незначительную сумму  и продолжать копить долги. Этот единичный платеж,   по большому счету,  не влияет на размер долга, но прерывает  шестимесячных  срок  неплатежей, на основании которого  принимаются меры к неплательщику.  Депутаты предлагают ужесточить меры воздействия  на граждан, которые любят жить за  чужой счет.
Председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Сергей Галичев отметил:
- О том, как бороться со злостными неплательщиками, впервые задумались в Волгореченске. Город развивается, нужно жильё служебное или социальное жильё приезжающим на предприятия работникам. И при этом выясняется, что есть люди, которые нигде не работают, занимают  муниципальное жильё и имеют долги за него. И выселить по суду их нельзя, поскольку они платят мизерную сумму из огромного дола. Наше предложение – должник должен заплатить всю сумму долга сразу. Если не оплачивает – есть основания его выселить. Конечно, этот подход не имеет отношения к людям в трудной жизненной ситуации, малоимущим, многодетным.
 
 
Для печати 10 июля 2014 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети