Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Законы для системы образования

Законы для системы образованияЗаконодательное обеспечение государственной образовательной политики обсудили на всероссийском совещании, которое провел министр просвещения РФ. От регионального заксобрания в работе принял участие областной депутат Сергей Зудин.
 
Совещание прошло в режиме ВКС.Вместе с представителями от регионов законодательную повестку в сфере образования обозначили руководителипрофильных комитетов Совета Федерации и Госдумы. Министр просвещения Сергей Кравцов напомнил, что Россия сегодня входит в топ-15 стран по качеству школьного образования. И важно не просто удерживать, а повышать этот рейтинг. Подспорьем для этого является национальный проект «Образование». Одна из его главных задач – создать для всех школьников вне зависимости от географии их проживания, достойные условия для получения знаний. Это касается не только материально-технического обеспечения, но и подготовки и повышения квалификации учителей, отметил министр.
В части первоочередных тем для нормативно-правового регулирования, участники совещания отметили вопросы, связанные с единой системой оплаты труда педагогов и дистанционное обучение. Напомним, что депутаты Госдумы напленарном заседании 9 декабря отложили рассмотрение законопроекта о дистанционке для школьников для его дополнительного обсуждения с учительским сообществом и родителями. В любом случае, отмечают его разработчики из Совета Федерации, речь не идет о замене традиционного образования дистанционным. И предложили регионам на своих площадках провести собрания с родителями, чтобы разъяснить им суть законодательной инициативы.
«Такие совещания необходимы, прежде всего, для выработки единого мнения участников образовательного процесса на уровне законодательных и исполнительных органов власти, для последующей трансляции и внедрения при непосредственном обучении детей. Опыт Костромской области и других регионов показывает необходимость усовершенствования кадрового укомплектования образовательных организаций, а также совместного применения новых форм и технологий в общении с учащимися и их родителями» - прокомментировал итоги совещания член комитета Костромской областной Думы по образованию Сергей Зудин.
Для печати 12 декабря 2020 г.
Поделиться ВКонтакте