Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Законы о поддержке медиков продлят

Законы о поддержке медиков продлятНе менее 5 врачей придут работать в областные медицинские учреждения уже до 1 октября. Такая информация была озвучена сегодня на заседании профильного комитета в Костромской областной Думе.
Депутаты обсудили, как реализуется областной закон о единовременной компенсации врачам узких специальностей. По информации областного департамента здравоохранения с начала года в окружной больнице №1 уже работают хирург и невролог. Недавно на работу взяли анестезиолога-реаниматолога.  Кроме того, до 1 октября область ждет еще 5 докторов.  Врача на областную станцию скорой помощи, двух онкологов в  онкологический диспансер, отоларинголога в поликлинику Окружной больницы №1 и невролога в поликлинику Городской больницы №1.
Таким образом, подъемные в 500 тысяч рублей в этом году получат не менее 8 врачей-специалистов. Учитывая востребованность у медиков этой меры поддержки, действие закона будет продлено.   
Также депутаты решили продлить закон о выплате компенсаций за наем жилья и части затрат по ипотеке. В 2018 году ежемесячную денежную компенсацию за наем жилья получал 251 врач, из них 33- в сельской местности.  В 2019 году по данным на 1 июля плату за жилье компенсируют  211 врачам. И еще 51 человек получают возмещение части затрат по ипотечным кредитам. Именно ипотечную поддержку, особенно на селе нужно развивать, считает заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов. Это дополнительная гарантия, что врач закрепится  в регионе.  Председатель комитета Александр Плюснин и заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков рекомендовали департаменту здравоохранения проработать вопрос об аналогичных мерах поддержки для фельдшеров. 
Для печати 04 сентября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте