Заседание Совета законодателей ЦФОСегодня председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин принял участие в заседании Совета законодателей Центрального федерального округа при полномочном представителе Президента Российской Федерации. Оно состоялось в Брянской областной Думе.
Одним из вопросов повестки стало обсуждение законодательных мер для обеспечения безопасности при пользовании бытовым газом. Алексей Анохин отметил, что депутаты Костромской областной Думы - члены фракции «Единая Россия» уже направили обращение к своим коллегам в Государственной Думе с предложением сохранить государственное регулирование оптовых цен на сжиженный газ. «Три региона: Костромская, Смоленская и Тверская области вышли с инициативой, чтобы рассмотреть вопрос по нашему по обращению. Нас услышали, - рассказал Алексей Анохин. -  Я выступил, чтобы обратить внимание на эту тему, потому что ситуация может привести  к неуправляемому росту цен на сжиженный газ. Председатель Совета законодателей ЦФО Алексей Шапошников отметил, что в ближайшее время регионы будут направлять информацию по этой теме. Есть два пути решения: либо это компенсация из федерального бюджета, либо   -  возвращение к государственному регулирование оптовых  цен на сжиженный газ. Какое-то из этих решений должно быть принято. Эго главный результат, которого мы сегодня  достигли».
Одним из основных вопросов повестки дня стало обсуждение хода реализации национального проекта «Жилье и городская среда» и практики применения законодательства при его исполнении в регионах ЦФО. Также на Совете рассмотрели вопрос цифровизации избирательного процесса и совершенствования избирательного законодательства. Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников рассказал коллегам об опыте применения цифровых технологий на выборах Президента России и мэра Москвы в 2018 году. В Москве в выборах Президента РФ приняло участие 73 399 «мобильных» избирателей из других регионов. Опыт, полученный на президентских выборах, оказался настолько успешным, что было принято решение распространить его на выборы мэра Москвы. Также спикеры обсудили  технологию «дистанционного электронного голосования». 
Полномочный представитель Президента в ЦФО  Игорь Щеголев заострил внимание руководителей законодательных собраний на необходимости решения демографического вопроса. Эта тема станет главной на следующем заседании Совета. «Надо искать пути, подходы, в том числе и нестандартные, чтобы  эту демографическую яму нивелировать», - сказал Алексей Анохин.
Все предложения, высказанные в ходе обсуждения вопросов повестки, будут учтены при дальнейшей законопроектной работе.
Фото пресс-службы Брянской областной Думы
Для печати 22 марта 2019 г.
Поделиться ВКонтакте