Служба по контракту
0+
«Лимиты есть, денег нет»
Комитет областной Думы по здравоохранению, вопросам семьи, детства и молодежи  на заседании рассмотрел исполнение областного бюджета минувшего года по разделам «Здравоохранение» и «Молодежная политика». Депутаты отметили негативную тенденцию, которая в финансировании бюджетных учреждений складывается из года в год. Так, по итогам 2005 года при явном дефиците средств, выделяемых больницам и поликлиникам области, остались неиспользованными лимиты по подразделу «Здравоохранение» в сумме свыше 5 млн рублей. Парадоксально, что при этом объем кредиторской заложенности почти в 2 раза превышает эти лимиты, другими словами медучреждения за 2005 год остались в долгах и сумма задолженности за коммунальные платежи, питание, медикаменты и другое  превышает 13 млн рублей. И если эти долги с больниц никто не спишет и оплачивать их придется из средств, заложенных в бюджете 2006 года, то недофинансированные из бюджета  5 млн рублей не перейдут на другой год. Как отмечалось на заседании комитета, причина кроется в том, что весомая часть платежных поручений медучреждений не проплачивается департаментом финансов в первоочередном порядке, а некоторые платежки вообще отклоняются без мотивации. Законодатели намерены указать департаменту финансов области  на недопустимость при исполнении бюджета нарушений статьи 16 Закона Костромской области «Об областном бюджете на 2005», где говорится о первоочередном порядке финансирования защищенных статей.  Этот вопрос будет вынесен на заседание Думы.
Депутат Олег Скобелкин поднял вопрос о повышении заработной платы бюджетникам на 15%.  Он выразил опасения, что костромские медики не получат прибавки из-за того, что в бюджете фонда ОМС по Костромской области средства на повышение не заложены. Депутаты приняли решение  - обратиться к руководству фонда с просьбой принять все меры к решению этой проблемы.
Кроме того, депутаты одобрили предложения губернатора по перераспределению средств в региональной целевой программе «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Костромской области на 2003-2006 годы» Эти изменения связаны с необходимостью ремонта помещения в онкодиспансере, куда планируется установить новый компьютерный томограф. Он приобретен с целью улучшения диагностики злокачественных новообразований и применения лучевого лечения онкологических больных. В программу будут внесены изменения и выделены средства на ремонт в размене 590 тысяч рублей.
Председатель комитета Татьяна Тележкина вынесла на обсуждение депутатов и вопрос о перспективе создания в Костроме на базе КГУ медицинского факультета, такое предложение поступило от ректора университета Н.Рассадина на заседании «круглого стола» по проблеме дефицита медицинских кадров в нашей области. Депутаты поддержали рекомендации, выработанные участниками «круглого стола», в том числе и просьбу к губернатору о создании рабочей группы по проработке вопроса об открытии медицинского или фармацевтического факультета.
Депутаты также поддержали две  законодательные инициативы своих коллег из Кемеревской области. Они вышли в Государственную Думу с предложением внести изменения в закон «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан РФ за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ», с целью предоставление мер социальной поддержки женщинам, удостоенным почетного звания «Мать-героиня». Также единодушную поддержку среди костромских законодателей нашло обращение кемеровских коллег к Президенту и Правительству по вопросу выделения жилищных сертификатов за счет средств федерального бюджета семьям, где рождаются «тройняшки», «четверняшки» и более детей.
Для печати 09 июня 2006 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети