Служба по контракту
0+

О ходе выполнения программы развития лесопромышленного комплекса
в Костромской области на период до 2010 года.

Депутаты областной Думы на заседании комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству обсудили итоги первого года действия программы развития ЛПК. При разработке этой программы упор делался на развитие углубленной переработки древесины на территории области. И как показал первый год осуществления программы, в области в 3,4 раза вырос объем производства древесноволокнистых плит, на 18% увеличился выпуск древесностружечных плит. Инвестиции в ЛПК за год составили 3 233 млн рублей, это 8,3 % объема всех инвестиций в деревообрабатывающие производства по стране. И ресурсы для привлечения инвесторов еще велики, так как из 9 млн куб расчетной лесосеки вырубается меньше половины. Председатель комитета Сергей Галичев предложил разработать своего рода пособие для потенциальных инвесторов с описанием возможностей региона, пород древесины, инфраструктуры и т.д.
За 2005 год в бюджеты всех уровней от предприятий ЛПК поступило 207 млн рублей налогов, что на 40% выше показателей 2004 года.
На предприятии «Кроностар» в этом году предполагается официальный пуск проекта по производству древесностружечных плит мощностью 300 тыс куб в год на базе пресса непрерывного действия. На ОАО «Фанплит» с начала года идет реализация инвестиционного проекта «Расширение производства большеформатной фанеры». ООО «Фория Кострома» инвестировало 486 млн рублей на приобретение оборудования, строительство железнодорожного терминала и ремонт дорог. Построено и отремонтировано 40 км лесовозных дорог, создано 190 рабочих мест. В ООО «Шарьинский ДОК» запущена вторая автоматическая установка по сращиванию пиломатериалов, а на «Александровской бумажной фабрике» ведутся работы по модернизации оборудования для выпуска бумаги.
Из перспективных инвестиционных проектов этого года  главный – строительство ЦБК, предположительно в г.Мантурово. Также организация крупного плитного производства в Макарьевском районе и производства фанеры в Костроме (инвестором выступает концерн «Энергия», площадка -  бывший завод ЦСП за Волгой).
Комитет областной Думы посчитал, что программа выполняется  в целом удовлетворительно, и принял решение вынести рассмотрение вопроса о развитии ЛПК  на ближайшее заседание Думы.

Для печати 07 июня 2006 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети