Служба по контракту
0+

Область к морозам готова.
Подготовку к прохождению отопительного сезона комитет по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству держит на постоянном контроле. Об уровне готовности к зиме на начало октября депутатов проинформировал начальник управления ЖКХ Костромской области А.А.Кудрявцев.  
Заготовка топлива продолжается и идет с соблюдением условий конкурса поставок. Так, поставщик угля ЗАО Группа «Февраль», по данным на 4 октября, отгрузил 49 тысяч тонн (38% от потребности), причем качество топлива, по результатам независимого лабораторного исследования, достаточно высокое. ООО «Инко-Балт» - с 1 сентября уже поставил 53% мазута от потребности. Впервые поставка мазута в районы осуществляется автотранспортом за счет средств поставщика.
Согласно оперативным данным, к отопительному сезону готовы 1160 котельных из 1193, 96,8% тепловых сетей. В настоящее время отапливаются объекты социальной сферы практически во всех муниципальных образованиях. Начинается пуск тепла в жилой фонд. Несколько отстают от других районов -  Мантуровский, Судиславский, Нерехтский, Поназыревский и Красносельский, город Нерехта и Мантурово. Проблемные ситуации с подготовкой к отопительному сезону возникли здесь в основном из-за задолженности перед поставщиками услуг.
Депутаты считают, что в целом область к прохождению осенне-зимнего максимума готова,  но необходимо обратить внимание на разрешение ряда проблемных ситуаций. Так, в Красносельском районе в связи с банкротством ГП КО «Облтеплоэнерго» и задолженностью более 4 млн рублей котельные, которые перешли к МУП «Газовые котельные» пока не получили разрешение на подключение к газу.
В Мантуровском районе из-за задолженности отключена от электроснабжения котельная в п.Лесобаза и котельные в г.Мантурово. Также из-за долгов стоит котельная в п.Поназырево и п. Кадый. До настоящего времени не произведен монтаж 2 новых котлов в котельной, отапливающей ЦРБ и 2 жилых дома в п.Вохма, по причине некомплектности пришедшего котельного оборудования.
В г.Галиче заканчивается строительство новой котельной, что позволит отказаться от дорогих услуг ведомственной котельной кирпичного завода. Пуск тепла жителям 4-х многоквартирных домов планируется осуществить до 10 октября.
Депутаты намерены возвращаться к вопросу готовности к зиме до тех пор, пока не будут разрешены все проблемные ситуации. 

Для печати 05 октября 2006 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети