Служба по контракту
0+
Расходы на питание занижены, жилые корпуса ряда санаториев требуют ремонта - таковы итоги проверки выполнения условия госконтракта  на предоставление санаторно-курортного лечения, проведенной сотрудниками костромского регионального отделения Фонда социального страхования. Управляющий отделения Валерий Вдовичев проинформировал депутатов, членов комитета областной Думы по труду и социальной политике о ходе организации и финансировании санаторно-курортного лечения жителей области за счет средств Фонда социального страхования в Костромской области. В 2006 году из-за массового  отказа льготников от социального пакета ассигнования ФОМС для Костромской области сократились вдвое. Квота на год составила всего 3025 путевок. При этом по данным на 1 мая количество заявок значительно превышает этот лимит. Их уже поступило 5434. Кроме того, на начало 2006 года остались необеспеченными путевками около 3 тысяч человек, подавших заявление в прошлом году. По словам Валерия Вдовичева, руководством отделения принимаются все меры для увеличения квот для костромичей. Так, 10 мая из Москвы пришло сообщение о выделении дополнительно 260 путевок.  Особое внимание уделяется контролю качества предоставляемых здравницами услуг. Так, в ряде случаев проверками установлены факты несоблюдения условий договора. К примеру, в санаториях им. Ивана Сусанина, "Колос" и "Лунево" фактические расходы на организацию питания оказались ниже плановых. В лечебно-профилактическом учреждении санатория "Колос" необходима замена физиотерапевтического оборудования, водолечебница требует ремонта. Необходим ремонт жилых корпусов в пансионате "Лунево", санатории имени А.П.Бородина.
Как отмечалось на заседании комитета, в последнее время в костромской прессе  прошла волна критических по отношению к действиям регионального отделения ФОМС публикаций. При этом в региональное отделение ФОМС в этом году не поступило ни одной официальной претензии от льготников.
Депутаты выразили мнение, что публикации ни что иное, как проявление конкурентной борьбы между собственниками здравниц за госконтракты. Резкую критику руководства регионального Фонда и на заседании комитета высказал заместитель председателя Федерации организаций профсоюзов Костромской области Алексей Ламакин.  По его словам, результаты проверки здравниц не объективны и предвзяты. Он призвал депутатов признать работу регионального отделения ФОМС неудовлетворительной. Однако у областных депутатов нет полномочий давать оценку работы федеральных структур.
Члены комитета областной Думы по труду и социальной политике приняли информацию об организации санаторно-курортного лечения в нашей области к сведению и рекомендовали руководителям здравниц принять меры к устранению недостатков.
Для печати 12 мая 2006 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети