Служба по контракту
0+
Защита прав предпринимателейБольшое количество проверок, высокие штрафы, задолженность по выполненным контрактам – с такими проблемами сталкивается сегодня бизнес. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области Александр Глебов подвел итоги деятельности в 2018 году.
В прошлом году бизнес-омбудсмену поступило 115 обращений. Часть из них касалась задолженности по оплате выполненных государственных и муниципальных контрактов. Бизнесмены, занятые грузоперевозками, жаловались на высокий размер административных штрафов за нарушение правил движения тяжеловесного и крупногабаритного транспортного средства. «Двести килограммов перерастают для перевозчика в 150 тысяч рублей. Много это или мало? Уже не раз слышал, что надо снизить эту планку, -  отметил Александр Глебов. - У нас есть информация от Конституционного суда о том, что, возможно, эта сумма будет уменьшена». Еще один проблемный для бизнеса вопрос - неточная кадастровая оценка имущества и земли. В 2018 году состоялось около 300 судов, и все они были выиграны предпринимателями. В результате переоценки стоимость объектов недвижимости и земельных участков значительно сократилась, но для многих это значило потерю времени и средств.
На протяжении нескольких лет предприниматели жалуются на большое количество проверок. Проблема настолько актуальна, что по поручению Президента Правительство РФ разрабатывает новый федеральный закон о государственном и муниципальном контроле в РФ, который должен урегулировать спорные моменты. В дальнейшем бизнес-омбудсмен планирует принять участие в работе по реформированию контрольно-надзорной деятельности. Также в его планах – развитие института общественных уполномоченных и увеличение их количества на местах.
Права предпринимателей, обратившихся к Уполномоченному с жалобой,   удалось восстановить практически в 70% случаев. В остальных -  жалобы признаны необоснованными. По словам Александра Глебова, костромские предприниматели  предпочитают решать свои проблемы  на региональном уровне. «В аппарат Уполномоченного при Президенте по защите прав предпринимателей Бориса Титова от костромских предпринимателей поступило всего три заявления. Это говорит об удовлетворенности предпринимателей в целом фактическим решением проблем на месте, без привлечения федеральных структур. По другим областям  обращений в федеральный институт кратно больше», - сообщил Александр Глебов. 
Напомним, что Уполномоченным по защите прав предпринимателей Александр Глебов стал недавно. Его кандидатуру депутаты областной Думы  утвердили менее двух месяцев назад. Ранее занимавший должность бизнес-омбудсмена Сергей Галичев досрочно сложил полномочия.
«Хочу отметить, что контакт с Уполномоченным у общественных организаций, представляющих интересы бизнеса, достаточно плотный, мы находимся с ним в регулярном взаимодействии. Сейчас Александр Сергеевич  очень активно входит в работу. Я не сомневаюсь, что у него все получится, и  уже через год мы услышим о ряде знаковых, серьезных решений, которые помогут костромскому бизнесу, а в итоге и экономике региона, а значит  и благосостоянию всех его жителей», - прокомментировал  заместитель председателя комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству Дмитрий Аббакумов. 
Для печати 18 апреля 2019 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети