Служба по контракту
0+
Защита прав предпринимателей

Развитию и поддержке бизнеса в Костромской области уделяется приоритетное внимание.

Однако остается большим количество проверок, которым подвергаются предприниматели. Такую оценку по итогам 2016 года дал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Костромской области Сергей Галичев. Сегодня он выступил перед депутатами Костромской областной Думы с ежегодным докладом.

За помощью к Уполномоченному в минувший год обратились около 200 предпринимателей. Многие приходят посоветоваться, проконсультироваться. Большая часть обращений была от частных перевозчиков. Они жаловались на введение новых правил перевозки пассажиров в Костроме. В частности, на требование администрации заменить транспорт на более вместительный. Ряд жалоб касается увеличения более чем в 2 раза, арендной платы за пользование земельными участками, занятыми нестационарными торговыми точками в Костроме, а также отказа в допуске предпринимателей к участию в конкурсных торгах. Предметно рассмотрено 52 обращения и почти в 70% случаев права предпринимателей восстановлены.

Как отмечается в докладе, в последнее время практически не поступает жалоб на действия органов власти региона. Однако предприниматели жалуются на повышенное к ним внимание со стороны федеральных структур. Только за первое полугодие 2016 года проведено 69646 проверок, 99% которых составляют проверки налоговых органов. «Количество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в Костромской области составляет 17703 и 17155 соответственно. Таким образом, каждый хозяйствующий субъект региона за полугодие был проверен налоговыми органами около двух раз!», - сказал Сергей Галичев.

Не всегда общий язык с предпринимателями находят и органы местного самоуправления. Представители бизнеса считают, что в муниципалитетах нужно усилить работу по сокращению административных барьеров.

«В 2016 году региональными органами власти продолжена работа по созданию комфортной среды для ведения бизнеса, совершенствованию ориентированного на интересы предпринимателей законодательства», - отметил Сергей Галичев. Но в то же время, по его словам, остается нерешенным вопрос по многочисленным внеплановым проверкам представителей бизнеса. Для решения проблемы Сергей Галичев предложил депутатам выступить с законодательной инициативой в Госдуму. Он считает, что на федеральном уровне необходимо уменьшить количество контрольно-надзорных органов и видов контроля, а также обязать согласовывать внеплановые проверки с органами прокуратуры. Вопрос о подготовке законодательной инициативы рассмотрят на ближайшем заседании думского комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству.

«Сергей Галичев - бывший депутат областной Думы, он принимает участие в заседаниях профильного комитета. Думаю, что вопросы, которые сегодня обсуждались, следует детально обсудить на рабочих группах и комитете. Это вопросы, связанные с налогообложением представителей бизнеса. Такая связка с предпринимателями пойдет на пользу в решении тех проблем, с которыми сталкивается наш бизнес», - прокомментировал председатель Костромской областной думы Алексей Анохин.

Для печати 20 апреля 2017 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети