Служба по контракту
0+
Защитить право жителей на качественный ремонтКачество капремонта в домах со спецсчетами решили проверить депутаты областной Думы. Они провели выездное совещание комитета по ЖКХ  совместно со специалистами Фонда капитального ремонта.
В плане поездки два адреса: м/р-н Паново, 17 и  ул. Стопани, 31.Особенно много недочетов выявлено в доме в Паново. По мнению специалистов службы технадзора Фонда капитального ремонта, работы по утеплению торцовых стен проведены с нарушением технологии. Так, перед устройством армирующей сетки не наносился базовый слой клея, поэтому нет гарантии, что она прослужит долго. Утепление стены проводилось без проекта, не сделан тепловой расчет толщины утеплителя. Есть претензии и к его качеству. Материал утеплителя не соответствует по классу горения, кроме того он не пропускает влагу, что в дальнейшем может привести к образованию «парникового эффекта». Владельцем спецсчета дома является управляющая компания. Однако жители говорят, что работы проведены без согласования с ними. Да и само решение о ремонте, по словам жителей,  принималось без их участия. «По этому дому надо инициировать собрание собственников, чтобы выработать дальнейшие шаги и оценить качество ремонта на профессиональном уровне, и если мы найдем нарушение, необходимо обращаться в компетентные органы», - прокомментировал заместитель председателя областной Думы Иван Богданов.
Этот дом - лишь единичный пример. Зачастую работы проводятся без проекта, выполняются некачественно и с использованием ненадлежащих материалов, говорят специалисты технадзора. Чтобы помочь собственникам  избежать проблем, депутаты областной Думы приняли изменения в законодательство, позволяющие привлечь к контролю и приемке работ Регионального оператора.  
«Фонд капремонта вправе предложить жителям свои услуги в плане компетентного обследования и контроля за проведением работ подрядными организациями. Если жители посчитают, что ремонт идет некачественно, они могут обратиться в Фонд, чтобы проверить достоверность сметы, качество ремонта и материалов, которые используются. В эту сферу нужно привлекать профессионалов, которые могут помочь жителям защитить свои права. Думаю, что практика будет наработана, собственники жилья будут все чаще обращаться в Фонд», - отметил Иван Богданов. «Мы приняли закон, который позволяет расширить полномочия Фонда капремонта. Здесь важен не только сам ход выполнения работ, но и приемка, и юридическая помощь, и сопровождение. Не все собственники являются специалистами в строительной сфере, и кто-то должен встать на защиту их прав. Хочу обратиться к жителям и напомнить, что у них теперь есть возможность обращаться к Региональному оператору, который окажет помощь, в том числе и юридическую», - прокомментировал заместитель председателя комитета по ЖКХ, энергетике и строительству Дмитрий Бодрин. 
Для печати 29 октября 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети