Служба по контракту
0+
Земли должно быть больше

Размеры земельных участков для ведения хозяйской деятельности фермерами должны быть пересмотрены.

К такому решению пришли сегодня депутаты на заседании комитета по агропромышленной политике, развитию сельских территорий, природным ресурсам и экологии при обсуждении законопроекта, внесенного губернатором.

На сегодняшний момент минимальные и максимальные размеры участков определены соответственно в 0,3 и 150 га. Однако в ходе дискуссии были озвучены иные цифры. Депутаты посчитали, что максимальные ограничения в 150 гектаров для ведения фермерского хозяйства нецелесообразны – участки земли должно быть гораздо больше или ограничения сняты вообще.

По мнению председателя профильного комитета Алексея Жердева сегодня, когда такое огромное количество земли в регионе не обрабатывается, необходимо поощрять фермеров предоставлением большего количества земли. Такую позицию поддержал и первый заместитель председателя областной Думы Алексей Ситников. По современным стандартам, чтобы прокормить и обслужить одно животное, потребуется 2-4 гектара земли. А при максимальном количестве поголовья в 100 голов, соответственно уже 400 гектаров.

Какое количество земли будет прописано в документе? Пока законопроект будет представлен на ближайшее заседание Думы в первом чтении. Как пояснил Алексей Жердев, ко второму чтению комитетом будут представлены обоснованные и согласованные цифры. Депутаты надеются, что их позиция, что земли должно быть больше, будет поддержана и специалистами, и губернатором.

Для печати 05 марта 2015 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети