«Земский» – значит «народный»В Костроме сегодня подвели итоги областного телевизионного конкурса «Земский доктор-2018». В церемонии награждения приняли участие председатель областной Думы Алексей Анохин и депутат Алексей Шадричев.
 
Сотни писем от благодарных пациентов, 20 тысяч голосов поддержки и 12 докторов, каждый из которых уже победил, потому что завоевал искреннюю признательность и уважение своих земляков. Среди участников телепроекта «Земский доктор -2018» - специалисты самых разных профилей: невролог, зубной врач, травматолог – ортопед, онколог, хирурги, педиатры, акушер-гинеколог, фельдшер ФАПа.

Приветствуя участников конкурса, губернатор Костромской области Сергей Ситников отметил, что для администрации региона вопрос развития здравоохранения является приоритетным. В 2018 году приобретены четыре мобильных передвижных ФАПа для Галичской, Мантуровской, Шарьинской, Вохомской больниц. Еще в трех муниципальных образованиях - Сусанинском, Красносельском и Костромском районах - устанавливаются модульные конструкции фельдшерско-акушерских пунктов. Создаются необходимые условия для своевременного диагностирования и лечения болезней сердечно-сосудистой системы. Благодаря этому в 2017 году и за 9 месяцев 2018 года удалось снизить смертность от заболеваний системы кровообращения более чем на 7 %.

«Есть оценки, которые дорогого стоят в жизни каждого профессионала. Это оценки тех людей, для которых вы работаете, ваших пациентов, это оценка ваших земляков. Я благодарю всех, кто находится в этом зале, всех ваших коллег, кто сегодня находится на посту, за такую важную и ответственную работу по сохранению здоровья и жизни граждан», - обратился к победителям и участникам конкурса глава региона Сергей Ситников.

В этом году победители народного конкурса «Земский доктор» кроме подарков получают уникальные статуэтки с золотым, серебряным или бронзовым чемоданчиком. Они сделаны  магистрантом кафедры технологий художественной обработки металлов Костромского государственного университета Натальей Артемьевой.

«Конкурс действительно уникальный, победителя выбирают не чиновники, и не профессиональное сообщество, а жители, ваши пациенты. Особенно ценно то, что отданные голоса, образно говоря, это букет благодарностей от людей, которые получили вашу помощь, которым вы спасли жизнь, которым вы помогаете поддерживать здоровье. И я искренне хочу поблагодарить вас за ваш благородный труд, за ваше самопожертвование, любовь к людям и верность профессии»,- поздравил участников конкурса председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.

Слова поздравления и благодарности костромским медикам высказал также депутат областной Думы, председатель Федерации организаций профсоюзов Костромской области Алексей Шадричев.
Имена победителей конкурса «Земский доктор - 2018» и телевизионную версию церемонии награждения можно будет увидеть на телеканале «Русь» 29 декабря в 21.00
  
Для печати 21 декабря 2018 г.
Поделиться ВКонтакте