Знакомство с ювелирным промысломСегодня ветеранская организация Костромской областной Думы побывала в Музее современного ювелирного искусства завода «Красносельский Ювелирпром». Мероприятие прошло при поддержке депутата областной Думы Флуна Гумерова.
На сегодняшний день Музей «Красносельского Ювелирпрома» - самый большой заводской ювелирный музей в стране. Здесь представлены  уникальные произведения ювелирного искусства. Об истории старинного промысла и завода, о тонкостях и сложностях ювелирного ремесла, об экспонатах рассказала Наталья Маслова. В музее собрана продукция завода за долгие годы: это самые разнообразные украшения, уникальные вазы, кубки,  посуда, сувениры, предметы церковного обихода и другие изделия, отмеченные знаменитым клеймом с изображением красносельского знака качества. Самые интересные экспонаты — блюдо, выпущенное в 1934 году ко Второй Партийной конференции ВКПБ, и  уникальный чайный сервиз. Он создан в 1937 году мастером Метлиным и состоит из 31 предмета. Вес сервиза всего 25 граммов.  
Во время экскурсии ветераны смогли познакомиться с различными техниками создания изделий из драгоценных металлов, в том числе знаменитой красносельской сканью. Также они попробовали себя в роли мастеров. На память о посещении музея изготовили небольшие сувениры в виде юбилейных медалей. Слова благодарности от ветеранской организации в адрес депутата Флуна Гумерова остались в Книге отзывов Музея.
Для печати 26 сентября 2019 г.
Поделиться ВКонтакте