Служба по контракту
0+

30 марта в областной Думе прошёл очередной семинар-совещание с руководителями представительных органов муниципальных образований Костромской области. Открыл встречу и вёл её председатель регионального парламента А. И. Бычков.

В своём вступительном слове А.И. Бычков подчеркнул, что существующая и успешно действующая схема взаимодействия областной Думы и представительных органов местного самоуправления зарекомендовала себя как эффективный механизм согласования множества вопросов, касающихся реализации муниципальной реформы и формирования законодательного поля области.

Разговор начался с подведения итогов местных выборов, прошедших 14 марта, а продолжился знакомством с изменениями законодательства в сфере управления муниципальным имуществом.

Акцент был сделан на проблеме межбюджетных отношений в регионе. Речь шла, в частности, о дотациях на выравнивание бюджетной обеспеченности, о полномочиях, передаваемых муниципалитетам, об уровне их финансирования, о городах и районах, которые имеют хорошие показатели по сбору налоговых и неналоговых доходов, и тех, кто в этой работе имеет серьёзные отставания. Председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам И.В. Корсун, выступивший с информацией о взаимодействии муниципальной казны и областной, напомнил о необходимости эффективного использования бюджетных средств. Продолжая тему, председатель областной Думы А.И. Бычков отметил важность расширения собственной доходной базы муниципалитетов, привлечения инвестиций. Он подчеркнул также, что в работе, касающейся наполняемости бюджетов, крайне важно активное взаимодействие представительных органов местного самоуправления с руководителями сельских поселений.

О расширении доступности и повышении качества медицинской помощи, о платных услугах лечебных учреждений участники семинара-совещания говорили в ходе обсуждения вопроса о переходе муниципальных учреждений здравоохранения области на одноканальное финансирование. С целью исключения ошибок при создании документов местного уровня были рассмотрены некоторые вопросы муниципального нормотворчества. Обсуждалась реализация Закона «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в сельской местности». По информации заместителя председателя областной Думы, руководителя комитета по труду и социальной политике С.А. Деменкова, выплаты, предусмотренные в бюджете на исполнение документа, относятся к первоочередным. Депутаты не только контролируют исполнение обязательств, но и готовы рассмотреть новые предложения, касающиеся социальной поддержки селян.

Особое внимание участники семинара-совещания уделили проблеме обеспечения жильём нуждающихся ветеранов Великой Отечественной войны. Для реализации этой задачи требуется, в том числе, и помощь депутатов районных собраний. Следует, в частности, дойти до каждого фронтовика. В соответствии с Жилищным кодексом определить возможность или невозможность постановки его на учёт в качестве нуждающегося. Ещё одна задача – найти средства для мелкого ремонта жилья ветеранов-земляков. Ко Дню Победы эта работа будет завершена, но вместе с тем её предстоит продолжить. По мнению участников семинара-совещания, необходимо систематически поддерживать ветеранов, помогать, в том числе, в решении бытовых проблем.

В завершении семинара руководители представительных органов муниципальных образований поблагодарили областную Думу и администрацию области за предоставленную информацию, ценную и необходимую в повседневной работе.

Для печати 30 марта 2010 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
26272829010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Социальные сети