Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

Дорожники принимают поздравления

дорожникиПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин поздравил дорожников с профессиональным праздником.
День работников дорожного хозяйства отметят в это воскресенье. Отрасль встречает праздник с отличными результатами. В этом году за счет средств дорожного фонда региона в Костромской области построили, реконструировали и отремонтировали более 260 км автомобильных дорог. Губернатор Сергей Ситников вручил руководителю управления «Костромаавтодор» Александру Шведову свидетельство о том, что предприятие занесено в федеральный реестр всероссийской Книги почета.
Благодаря качественному и своевременному выполнению работ Костромская область зарекомендовала себя на федеральном уровне как регион, который способен работать в самые сжатые сроки. Уже третий год подряд область получает дополнительную поддержку из федерального бюджета на дорожные работы, в том числе из резервного фонда Правительства Российской Федерации.
«Поддержка дает нам возможность не только ремонтировать больше объектов, но и выполнять капиталоемкие мероприятия на искусственных сооружениях. Так, в этом году завершается капитальный ремонт моста через реку Кострому в областном центре. Начинаются работы на путепроводе, ведущем в микрорайон Юбилейный, и на мосту через реку Черную», - рассказал губернатор Сергей Ситников.
Глава области обратил отдельное внимание на ремонт дорог в Костроме. За последние годы основную дорожную сеть в городе удалось привести в надлежащее состояние. Постепенно сокращается количество участков, где требуется ремонт подземных коммуникаций.
Сергей Ситников также отметил, что сегодня Костромская область вплотную приблизилась к строительству обхода города Костромы и возведению второго моста через Волгу. Министром транспорта Российской Федерации даны поручения министерству совместно с Росавтодором о проработке вопроса выделения дополнительного финансирования на поэтапный запуск строительства объекта, начиная с 2022 года.
От имени депутатов областной Думы с профессиональным праздником дорожников поздравил спикер Алексей Анохин. Руководитель регионального парламента отметил, что Костромская область в течение всех последних лет ежегодно наращивает объемы дорожных работ. «Костромские дорожники достойно отработали в этом году. 260 км отремонтированных, реконструированных, построенных дорог - это говорит о многом. Безусловно, за каждым километром - ваш труд, очень ответственный и напряженный. Огромное вам спасибо за него. Огромное спасибо и от жителей Костромской области, которые ощущают положительное движение в этом направлении. Как прекрасно отремонтированы дороги на Буй, Галич, Чухлому, Солигалич, на северо-востоке области. На мой взгляд, из всех национальных проектов проект «Безопасные и качественные дороги» - это такой проект, благодаря которому люди реально видят изменения. Невозможно переоценить вклад нашего дорожного комплекса в развитие Костромской области и муниципальных образований, потому что это толчок к развитию экономики, социальной сферы, туризма, привлечению инвестиций. Большой потенциал и серьезные перспективы есть у флагмана дорожной отрасли - организации «Костромаавтодор». Мощности управления позволят выполнить задачи, которые ставят Президент и губернатор, чтобы у нас была современная, отвечающая всем требованиям дорожно-транспортная инфраструктура», - отметил Алексей Анохин.     
За многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие отрасли лучшие дорожники были отмечены Почетными грамотами и Благодарственными письмами администрации региона и областной Думы, а также ведомственными наградами.
Для справки
В 2021 году по нацпроекту «Безопасные качественные  дороги» завершается ремонт на объектах общей протяженностью около 250 км. В 2019 году  отремонтировано 106 км, в 2020-м  - 159 км. 
В план ремонта 2021 года вошли трассы с высокой интенсивностью движения транспорта, имеющие важное социально-экономическое значение для региона, подъезды к крупным поселениям в границах опорной сети региональных дорог. Это участки трасс в Костромском, Островском, Мантуровском, Макарьевском, Судиславском районах. Наибольший объем работ выполнен на дорогах: Судиславль-Галич-Чухлома — 35 км, Пыщуг-Павино-Вохма-Боговарово — более 30 км, Кострома-Сандогора - 18 км, Нерехта-Владычное-Волгореченск — более 10 км, Чухлома-Солигалич — 10 км, Мантурово-Верхнеспасское — более 9 км, Степаново -Антропово-Крусаново — 8 км.  В 2021 году «Костромаавтодор» продолжил обновление парка техники. Для филиалов приобретено более 50 единиц дорожно-строительной техники. Всего за последние годы закуплено  свыше 300 единиц техники. Ежегодно растёт производство асфальтобетона. Если раньше филиалы выпускали менее 50 тыс. тонн смеси за сезон, то в 2020 году - 400 тыс. тонн, по итогам 2021 года — ожидается свыше 500 тыс. тонн. асфальтобетона.
Для печати 14 октября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте