Служба по контракту
0+

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАКОНОВ, ПРИНЯТЫХ В СЕНТЯБРЕ 2022 ГОДА

Закон Костромской области от 19.09.2022 № 253-7-ЗКО «О внесении изменений в Закон Костромской области «Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» Законом прогнозируемый общий объем доходов областного бюджета на 2022 год увеличен с 46 464 562,1 тыс. рублей до 47 945 874,9 тыс. рублей. Общий объем расходов областного бюджета на 2022 год увеличен с 49 998 930,7 тыс. рублей до 51 960 437,8 тыс. рублей. Дефицит областного бюджета определен в сумме 4 014 562,9 тыс. рублей.

Закон Костромской области от 19.09.2022 № 254-7-ЗКО «О внесении изменений в статьи 3 и 9 Закона Костромской области «О государственном долге Костромской области» Закон принят с целью приведения Закона Костромской области «О государственном долге Костромской области» в соответствии с положениями Федерального закона от 26 марта 2022 года № 65-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации», которым уточняется порядок включения и учета в составе государственного долга обязательств, вытекающих из государственных гарантий.

Закон Костромской области от 19.09.2022 № 255-7-ЗКО «О внесении изменений в статью 1 Закона Костромской области «Об установлении перечня муниципальных образований Костромской области, в которых земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в безвозмездное пользование гражданам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности» Законом уточнен перечень муниципальных образований Костромской области, в которых земельные участки предоставляются в безвозмездное пользование гражданам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Закон Костромской области от 19.09.2022 № 256-7-ЗКО «О прекращении осуществления органами местного самоуправления Поназыревского муниципального района, Пыщугского муниципального района Костромской области отдельных государственных полномочий Костромской области и внесении изменений в отдельные законодательные акты Костромской области» В связи с преобразованием муниципальных образований прекращено осуществление органами местного самоуправления Поназыревского муниципального района и Пыщугского муниципального района переданных государственных полномочий Костромской области.   Закон Костромской области от 19.09.2022 № 257-7-ЗКО «О внесении изменений в статьи 9.2.1 и 9.3 Закона Костромской области «О противодействии коррупции в Костромской области» и признании утратившими силу отдельных положений Закона Костромской области «О внесении изменений в статьи 9.2.1 и 9.3 Закона Костромской области «О противодействии коррупции в Костромской области» Законом исключаются положения об установлении перечней несущественных искажений сведений о доходах, о расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Закон Костромской области от 19.09.2022 № 258-7-ЗКО «О внесении изменений в Закон Костромской области «О межбюджетных отношениях в Костромской области» Законом уточнена методика расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (муниципальных округов, городских округов). Кроме этого скорректированы нормативы, применяемые для расчета расходов бюджетов  муниципальных районов (муниципальных округов, городских округов) для расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (муниципальных округов, городских округов), в связи с предобразованием Поназыревского и Пыщугского муниципальных районов в муниципальные округа.

Закон Костромской области от 19.09.2022 № 259-7-ЗКО «О внесении изменений в статью 1 Закона Костромской области «О понижении налоговой ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории Костромской области» и статьи 1 и 3 Закона Костромской области «О применении пониженной ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для инвесторов, реализующих инвестиционные проекты на территории Костромской области» Закон принят с целью приведения отдельных законов Костромской области в соответствии с положениями Федерального закона от 28 июня 2022 года № 211-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» и Федерального закона от 14 июля 2022 года № 328-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Закон Костромской области от 19.09.2022 № 260-7-ЗКО «О внесении изменения в статью 5 Закона Костромской области «О транспортном налоге» Законом установлена налоговая льгота в размере 50 процентов по уплате транспортного налога в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно одному из родителей (опекунов, попечителей) в многодетной семье, среднедушевой доход которой не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Костромской области на момент обращения за льготой.

Закон Костромской области от 19.09.2022 № 261-7-ЗКО «О внесении изменения в статью 2 Закона Костромской области «О применении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций на территории Костромской области» Законом расширены виды экономической деятельности, от осуществления которых организации в отрасли связи получат право применения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций.

Закон Костромской области от 19.09.2022 № 262-7-ЗКО «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Костромской области «О разграничении полномочий между органами государственной власти Костромской области в сфере защиты и поощрения капиталовложений» Уточнены полномочия администрации Костромской области и исполнительных органов Костромской области.   Закон Костромской области от 19.09.2022 № 263-7-ЗКО «О внесении изменений в статью 8 Закона Костромской области  «Об инвестиционной деятельности в Костромской области, осуществляемой в форме капитальных вложений» и статью 4 Закона Костромской области «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов» Установлены критерии для реализации масштабных инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса, для реализации которых допускается предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.   Закон Костромской области от 19.09.2022 № 264-7-ЗКО «О внесении изменения в статью 5 Закона Костромской области «О разграничении полномочий между органами государственной власти Костромской области в сфере использования автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения и осуществления дорожной деятельности» Законом уточнены полномочия исполнительных органов Костромской области.

Закон Костромской области от 19.09.2022 № 265-7-ЗКО «О внесении изменений в статью 5 Закона Костромской области «О пожарной безопасности на территории Костромской области» Уточнены полномочия администрации Костромской области.

Закон Костромской области от 19.09.2022 № 266-7-ЗКО «О внесении изменений в статью 19 Закона Костромской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Костромской области» Уточнен порядок подписания акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Закон Костромской области от 19.09.2022 № 267-7-ЗКО «О внесении изменения в статью 17 Закона Костромской области «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» Закон принят с целью приведения Закона Костромской области «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в соответствии с положениями Федерального закона от 14 июля 2022 года № 275-ФЗ «О внесении изменений в статьи 4 и 18 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», которым предусмотрено право граждан Российской Федерации на оказание им психологической помощи.

Закон Костромской области от 19.09.2022 № 268-7-ЗКО «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Костромской области «О ежемесячной доплате к пенсии отдельным категориям граждан, проживающих на территории Костромской области» Законом дополнена категория получателей ежемесячной доплаты к пенсии гражданами, ставшими инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в период выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Кроме того, увеличен размер ежемесячной доплаты к пенсии до 900 рублей ежемесячно для инвалидов вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в период боевых действий в Республике Афганистан или при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, или в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, выполнения задач по охране конституционных прав граждан, восстановлению мира, поддержанию правопорядка, обороне таджикско-афганской границы, стабилизации обстановки, охране и обороне важных государственных объектов в условиях чрезвычайного положения и при вооруженном конфликте на территории Республики Таджикистан, а также выполнения задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики.

Закон Костромской области от 19.09.2022 № 269-7-ЗКО «О мере социальной поддержки семей при рождении, усыновлении (удочерении) третьего и каждого последующего ребенка» Предусмотрено предоставление регионального семейного капитала в виде единовременной денежной выплаты в размере 100 тысяч рублей одному из родителей (одинокому родителю) при рождении, усыновлении (удочерении) третьего и (или) каждого последующего ребенка после 31 декабря 2022 года, при условии постоянного проживания одного из родителей (одинокого родителя) на территории Костромской области не менее одного года на дату рождения, усыновления (удочерения) третьего и (или) каждого последующего ребенка. Порядок выплаты регионального семейного капитала будет устанавливаться администрацией Костромской области.

Закон Костромской области от 19.09.2022 № 270-7-ЗКО «О внесении изменений в Закон Костромской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Костромской области» и статью 4 Закона Костромской области «О региональной политике в области культуры» Закон направлен на расширение практики доступности организаций культуры, объектов спорта для многодетных семей. Законом введены дополнительные меры, предусматривающие право всех членов многодетных семей независимо от их места жительства в Костромской области на бесплатное посещение с периодичностью, установленной администрацией Костромской области: организаций культуры, находящихся в ведении Костромской области (театры, концертные организации, музеи); объектов спорта, находящихся в государственной собственности Костромской области, для занятий физической культурой и спортом. Перечень таких организаций культуры и объектов спорта, участвующих в обеспечении реализации права многодетных семей на бесплатное посещение, определяется администрацией Костромской области. Кроме этого, детям из многодетных семей предоставлено право на получение услуг, оказываемых областными государственными учреждениями, являющимися физкультурно-спортивными организациями, на льготных условиях в виде скидки, размер которой определяется администрацией Костромской области. Меры, предусмотренные Законом области, предоставляются многодетной семье, детям из многодетных семей без учета среднедушевого дохода.

ПЕРЕЧЕНЬ ПОСТАНОВЛЕНИЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ, ПРИНЯТЫХ В СЕНТЯБРЕ 2022 ГОДА

Постановление Костромской областной Думы от 15.09.2022 № 519 «О назначении на должности мировых судей Костромской области» Назначены мировые судьи судебного участка № 44 Павинского судебного района Костромской области, судебного участка 15 Димитровского судебного района города Костромы Костромской области, судебного участка № 1 Свердловского судебного района города Костромы Костромской области, судебного участка № 9 Ленинского судебного района города Костромы Костромской области. Постановление Костромской областной Думы от 15.09.2022 № 540 «Об обращении Костромской областной Думы к Министру здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко о включении в Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации детей» порядка организации деятельности отделения медицинской реабилитации для детей, страдающих психическими заболеваниями» В целях улучшения качества жизни детей, страдающих психическими заболеваниями и получения необходимой медицинской реабилитации для максимального восстановления нарушенных функций детского организма направлено обращение Костромской областной Думы к Министру здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2019 № 878н «Об утверждении Порядка организации медицинской реабилитации детей» в части включения в него порядка организации деятельности отделения медицинской реабилитации для детей, страдающих психическими заболеваниями.

Постановление Костромской областной Думы от 15.09.2022 № 541 «Об обращении Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации Мишустину М.В. о возможности инициировать разработку и принятие нормативных правовых актов, предусматривающих предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат в связи с предоставлением учителям образовательных организаций ипотечного кредита (займа)» В целях решения проблемы нехватки педагогических кадров, а также привлечения молодых педагогов в образовательные организации, направлено обращение Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации Мишустину М.В. о возможности инициировать разработку и принятие нормативных правовых актов, предусматривающих предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат в связи с предоставлением учителям образовательных организаций ипотечного кредита (займа).

Постановление Костромской областной Думы от 15.09.2022 № 542 «О внесении изменения в постановление Костромской областной Думы «О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Костромской областной Думы и урегулированию конфликта интересов» Уточнены полномочия председателя областной Думы в части использования государственной информационной системы в области противодействия коррупции.

Постановление Костромской областной Думы от 15.09.2022 № 543 «Об информации администрации Костромской области о ходе исполнения областного бюджета за 1 полугодие 2022 года» Администрации Костромской области рекомендовано: 1. Продолжить работу по финансовому обеспечению мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики. 2. В целях эффективного использования средств областного бюджета обеспечить исполнение бюджетных ассигнований на реализацию областной адресной инвестиционной программы на уровне утвержденных показателей. 3. Обеспечить своевременное использование средств федерального бюджета, полученных в рамках финансирования национальных проектов, реализуемых на территории Костромской области в 2022 году.

Постановление Костромской областной Думы от 15.09.2022 № 544 «О готовности предприятий жилищно-коммунального хозяйства в Костромской области к отопительного сезону 2022-2023 годов» Принята к сведению информация о готовности предприятий жилищно-коммунального хозяйства в Костромской области к отопительному сезону 2022-2023 годов и начале отопительного периода на территории Костромской области.

Постановление Костромской областной Думы от 15.09.2022 № 545 «О досрочном прекращении полномочий депутата Костромской областной Думы седьмого созыва Гумерова Ф.Ф.» Досрочно прекращены полномочия депутата Костромской областной Думы Ф.Ф. Гумерова.

Постановление Костромской областной Думы от 15.09.2022 № 546 «О назначении стипендии Костромской областной Думы имени В.Г. Корнилова» С 1 сентября 2022 года по 30 июня 2023 года назначена стипендия Костромской областной Думы имени В.Г. Корнилова студентке 3 курса направления подготовки «Журналистика» института гуманитарных наук и социальных технологий Костромского государственного университета Петровичевой Арине Андреевне.

 

07 октября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте