Служба по контракту
0+

ПЕРЕЧЕНЬ ЗАКОНОВ, ПРИНЯТЫХ В ОКТЯБРЕ 2022 ГОДА

Закон Костромской области от 24.10.2022 № 271-7-ЗКО «О внесении изменений в Закон Костромской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Костромской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» Утверждены основные характеристики бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Костромской области на 2022 год:  прогнозируемый общий объем доходов - 9 701 738,0 тыс. рублей; общий объем расходов - 9 885 550,3 тыс. рублей. Объем средств нормированного страхового запаса территориального фонда обязательного медицинского страхования Костромской области на 2022 год определен в сумме 1 893 000,0 тыс. рублей.

Закон Костромской области от 24.10.2022 № 272-7-ЗКО «О внесении изменений в статью 8 Закона Костромской области «Об инвестиционной деятельности в Костромской области, осуществляемой в форме капитальных вложений» и статьи 3 и 4 Закона Костромской области «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов» Законом установлены критерии для реализации масштабных инвестиционных проектов в сфере строительства многоквартирных домов в части обеспечения детей-сирот жилыми помещениями. Уточнены понятийный аппарат и терминология относительно недобросовестных застройщиков и проблемного объекта.

Закон Костромской области от 24.10.2022 № 273-7-ЗКО «О внесении изменений в статьи 3 и 4 Закона Костромской области «О порядке и условиях размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута» Закон Костромской области приводится в соответствие с постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 2022 года № 1674 «О внесении изменений в перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов». Кроме этого, в Закон Костромской области вводится ряд дополнительных оснований для отказа в выдаче разрешения на использование земель или земельного участка.

Закон Костромской области от 24.10.2022 № 274-7-ЗКО «О внесении изменений в статьи 5.1 и 11.10 Кодекса Костромской области об административных правонарушениях» Законом уточнены санкции за проезд пассажира без билета и определен перечень должностных лиц, наделенных полномочиями по рассмотрению протоколов об административных правонарушениях за безбилетный проезд в общественном транспорте.

Закон Костромской области от 24.10.2022 № 275-7-ЗКО «О внесении изменения в статью 13 Закона Костромской области «О нормативных правовых актах Костромской области» Уточнен перечень проектов законов Костромской области, в отношении которых не проводится оценка регулирующего воздействия.

Закон Костромской области от 24.10.2022 № 276-7-ЗКО «О внесении изменения в статью 9 Закона Костромской области «Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей в Костромской области» Введена обязанность мировых судей Костромской области по созданию и использованию официальных страниц в социальных сетях для размещения актуальной информации о своей деятельности.

Закон Костромской области от 24.10.2022 № 277-7-ЗКО «О внесении изменений в Закон Костромской области «Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения» Законом на 2022-2024 годы установлены ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по разработке компьютерного программного обеспечения: в размере 5 процентов - для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов; в размере 2 процентов - для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы.

Закон Костромской области от 24.10.2022 № 278-7-ЗКО «О внесении изменений в статьи 4.1 и 4.3 Закона Костромской области «О налоге на имущество организаций на территории Костромской области» и Закон Костромской области «Об установлении пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в областной бюджет, для организаций, получивших статус резидента территории опережающего социально-экономического развития, созданной на территории монопрофильного муниципального образования Костромской области (моногорода)» Законы Костромской области приводятся в соответствие с Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 271-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О территориях опережающего социально-экономического развития Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральным законом от 14 июля 2022 года № 334-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в части переименования территорий опережающего социально-экономического развития в территории опережающего развития. Закон Костромской области от 24.10.2022 № 279-7-ЗКО «О внесении изменения в статью 1 Закона Костромской области «О внесении изменений в статью 5 Закона Костромской области «О транспортном налоге» Законом уточняется состав многодетной семьи.

Закон Костромской области от 24.10.2022 № 280-7-ЗКО «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Костромской области «О разграничении полномочий между органами государственной власти Костромской области в области обращения с животными» К полномочиям администрации Костромской области в области обращения с животными отнесено полномочие по установлению дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Костромской области, а к полномочиям исполнительных органов Костромской области - установление порядка предотвращения причинения животными без владельцев вреда жизни или здоровью граждан на территории Костромской области в соответствии с методическими указаниями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Закон Костромской области от 24.10.2022 № 281-7-ЗКО «О внесении изменений в статьи 4 и 8 Закона Костромской области «О некоторых вопросах недропользования на территории Костромской области» Закон Костромской области приводится в соответствие с Федеральным законом от 28 июня 2022 года № 218-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах». Установление порядка предоставления в пользование участков недр местного значения, включенных в перечень участков недр местного значения, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, необходимых для целей выполнения работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, отнесено к полномочиям администрации Костромской области.

Закон Костромской области от 24.10.2022 № 282-7-ЗКО «О внесении изменений в статьи 4 и 5 Закона Костромской области «О заготовке гражданами древесины для собственных нужд на территории Костромской области» Законом для ветеранов боевых действий установлены повышенные нормативы заготовки древесины для собственных нужд: 1) для строительства жилых домов - до 250 куб. м; 2) для ремонта или реконструкции жилых домов - до 32 куб. м; 3) для строительства, ремонта и реконструкции хозяйственных строений - до 32 куб. м.

Закон Костромской области от 24.10.2022 № 283-7-ЗКО «Об установлении на 2023 год коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Костромской области» Коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда на территории Костромской области, на 2023 год установлен в размере 1,737.

Закон Костромской области от 24.10.2022 № 284-7-ЗКО «О внесении изменения в Закон Костромской области «О физической культуре и спорте в Костромской области» Законом установлены меры поддержки детей, зачисленных в спортивные группы физкультурно-спортивных организаций, созданных Костромской областью и осуществляющих подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд Костромской области и проживающих в физкультурно-спортивных организациях, в виде обеспечения их питанием, мягким и жестким инвентарем за счет средств областного бюджета, в порядке и по нормам, утвержденным администрацией Костромской области.

ПЕРЕЧЕНЬ ПОСТАНОВЛЕНИЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ, ПРИНЯТЫХ В ОКТЯБРЕ 2022 ГОДА

Постановление Костромской областной Думы от 20.10.2022 № 548 «О назначении на должности мировых судей Костромской области» Назначены мировые судьи судебного участка № 4 Свердловского судебного района города Костромы Костромской области судебного участка № 29 Галичского судебного района Костромской области.

Постановление Костромской областной Думы от 20.10.2022 № 564 «Об обращении Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину по вопросу об установлении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов в отношении граждан, мобилизованных для участия в специальной военной операции» В целях защиты прав и законных интересов граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, направлено обращение Костромской областной Думы к Председателю Правительства Российской Федерации М.В. Мишустину по вопросу установления моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов в отношении граждан, мобилизованных для участия в специальной военной операции.

Постановление Костромской областной Думы от 20.10.2022 № 565 «Об обращении Костромской областной Думы к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Володину В.В. и Председателю Правительства Российской Федерации Мишустину М.В. по вопросу внесения изменений в Федеральный закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» (в части установления статуса поисковых отрядов и комплекса мер государственной поддержки поискового движения) и установления в Российской Федерации Дня поисковика» В целях дополнительного стимула развития поискового движения, принимая во внимание важность и актуальность сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, направлено обращение к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Володину В.В. и Председателю Правительства Российской Федерации Мишустину М.В. по вопросу внесения изменений в Федеральный закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», предусматривающих установление статуса поисковых отрядов и комплекса мер государственной поддержки поискового движения, а также с предложением об установлении в Российской Федерации Дня поисковика и праздновании его 13 марта.

Постановление Костромской областной Думы от 20.10.2022 № 566 «Об обращении Костромской областной Думы к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Володину В.В. по вопросу о внесении изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за самовольное проведение поисковой работы, вскрытие воинских захоронений или неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков как меры противодействия незаконной поисковой деятельности» Направлено обращение к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Володину В.В. по вопросу о внесении изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за самовольное проведение поисковой работы, вскрытие воинских захоронений или неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков как меры противодействия незаконной поисковой деятельности.

Постановление Костромской областной Думы от 20.10.2022 № 567 «О внесении изменений в постановление Костромской областной Думы «О персональном составе комитетов Костромской областной Думы седьмого созыва» Уточнены персональные составы комитетов Костромской областной Думы по экономике, инвестициям, промышленности, предпринимательству и имущественным отношениям; по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, Регламенту и информационной политике; по бюджету, налогам, банкам и финансам; по здравоохранению, социальной политике и занятости населения; по вопросам материнства и детства, молодежной политике и спорту.

Постановление Костромской областной Думы от 20.10.2022 № 568 «О признании утратившими силу отдельных постановлений Костромской областной Думы» Упразднен общественный совет при Костромской областной Думе по рассмотрению проектов правовых актов о нормировании в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд областной Думы.

Постановление Костромской областной Думы от 20.10.2022 № 569 «О внесении изменений в постановление Костромской областной Думы «О структуре и штатной численности Костромской областной Думы и ее аппарата» Уточнена численность депутатов областной Думы, работающих на профессиональной основе.

Постановление Костромской областной Думы от 20.10.2022 № 570 «О внесении изменений в постановление Костромской областной Думы «О депутатах Костромской областной Думы седьмого созыва, работающих в Костромской областной Думе седьмого созыва на профессиональной основе» Уточнены должности депутатов областной Думы, работающих на профессиональной основе.

 

 

31 октября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте