214-й театральный сезонСегодня председатель областной Думы Алексей Анохин открыл 214-й театральный сезон Костромского драматического театра имени А. Н. Островского. 
По сложившейся традиции сезон начался со спектакля по пьесе Александра Островского. Зрители увидели «Доходное место». Спектакль поставил известный режиссер из Санкт-Петербурга, Лауреат Государственной премии России и премий «Золотая маска» и «Золотой софит» Игорь Коняев. Постановка уже заявлена на главную театральную премию России «Золотая маска», она будет участником фестиваля «Островский в доме Островского» в государственном Академическом Малом театре и Международного фестиваля «Балтийский дом» в Санкт-Петербурге.
С открытием театрального сезона артистов и зрителей поздравил спикер областного парламента Алексей Анохин. «Сегодня мы увидели замечательный спектакль. И я желаю ему удачи на фестивалях и победы на конкурсе «Золотая маска». Желаю артистам сопровождения музы и вдохновения, и тогда все получится. Следующий год будет знаковым. Два года назад Президент Владимир Путин подписал Указ о праздновании 200-летия Островского, и мы будем отмечать его в 2023 году. Это будет серьезнейшее мероприятие для нас, костромичей.  И я знаю, что театр планирует подготовить к юбилею сразу несколько премьер. Поэтому уже в предвкушении. Встретимся здесь. С началом прекрасного сезона!», - сказал  Алексей Анохин.
 После спектакля на сцену вышла вся труппа театра. Артистов наградили дипломами по итогам прошлого сезона.
Для печати 14 сентября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте