Служба по контракту
0+
Активное долголетиеКостромские НКО, «серебряные волонтеры» и тематические клубы для пенсионеров смогут получить финансовую поддержку на проекты для людей пожилого возраста. В России стартовал конкурс лучших практик «Долголетие для всех».
 
Он проходит в рамках партпроекта «Единой России» «Старшее поколение». Конкурс проводится для развития региональной инфраструктуры для досуга людей пожилого возраста. Лучшие социальные проекты получат средства на реализацию. Заявки от участников принимаются до 12 августа на сайте конкурса  
Оценивать их будут как профессиональные эксперты -  руководители благотворительных фондов, Ассоциация волонтёрских центров, так и сами жители в рамках народного голосования.
Победителей будет 8 на всю Россию. По итогам конкурса за первое место сумма гранта составит 300 тысяч рублей, три вторых – по 200 тысяч и четыре третьих места по 150 тысяч рублей.
Отметим, что сегодня в Костромской области проживает около 155 тысяч человек старше 60 лет. Из них треть – мужчины, и две трети – женщины. Около тысячи человек – это люди, достигшие 90-летнего возраста. Для их активного долголетия в регионе действует одноименный проект, который реализуется в рамках областного закона о старшем поколении. Для пенсионеров организован спортивный досуг, курсы компьютерной грамотности, клубы по интересам. На базах двухдневных центров для людей с возрастными нарушениями работают проекты, направленные на поддержание их здоровья. Многие социальные практики для пожилых людей реализуют именно НКО и волонтеры.
Для печати 24 июля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети