Для печати - нажмите
Костромская областная Дума

«Бахмуровская лыжня - 2022»

«Бахмуровская лыжня - 2022»Депутат областной Думы Галина Полякова приняла участие в награждении победителей лыжных гонок, посвященных памяти Николая Бахмурова.
По традиции соревнования состоялись в поселке Островское. На старт вышли 77 любителей лыжного спорта - островчан. Из-за пандемии в гонке не смогли принять участие спортсмены из соседних районов.
Среди участников соревнований - ветераны спорта, школьники, жители Островского района. Самой юной участницей стала 6-летняя Валерия Росс, самым взрослым – 75-летний Анатолий Попов.
Соревнования проводились по нескольким возрастным категориям. Спортсмены преодолевали дистанцию от километра до пяти. Всего было разыграно 14 комплектов наград. Победителей и призеров гонки наградили медалями, дипломами и ценными подарками.
В награждении приняла участие депутат Костромской областной Думы Галина Полякова.
«Очень важно, что мы сохраняем эту традицию. Соревнования проводятся в честь нашего земляка - мастера спорта международного класса по автогонкам Николая Федоровича Бахмурова. Мы гордимся тем, что на островской земле родился такой замечательный человек, который посвятил себя спорту. В основном, он жил в Тольятти, но всегда помогал развивать спорт в Островском районе. Отдавал предпочтение лыжному спорту. При его помощи в конце 1990- х - начале 2000-х, когда был дефицит, закупали лыжи. Пока мы организуем такие мероприятия, память о нем всегда будет сохранена. Традиционно в этих соревнованиях участвуют ветераны спорта. Но сегодня больше всего порадовали маленькие лыжники - ученики начальных классов Островской средней школы, которые пришли на лыжню вместе с родителями. Как родители болели за ребят, как встречали их на старте! Здорово, что в этих соревнованиях приняло участие много детей. Думаю, тут сыграли свою роль Олимпийские игры, победы наши лыжников. Этот вид спорта стал еще популярнее», - отметила Галина Полякова.
«Бахмуровская лыжня» была организована 17 лет назад по инициативе администрации Островского района и дочери Николая Бахмурова – Ольги. Уроженец Островского района, мастер спорта международного класса по автогонкам Николай Бахмуров прославил свою малую родину, побеждая в состязаниях различного уровня. Николай Бахмуров - член сборной СССР по автомобильным кольцевым гонкам, Чемпион Спартакиады народов СССР 1979 г., четырехкратный Чемпион СССР по ипподромным и кольцевым гонкам, победитель гонок звезд 1983 г., тренер сборной РСФСР и СССР по авторалли. На протяжении всей своей жизни Николай Бахмуров оказывал помощь и поддержку своим землякам, тем самым оставив о себе добрую память на своей малой родине.
  
Для печати 28 февраля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте