Служба по контракту
0+
Безналичная оплата проездаУстановка терминалов в общественном транспорте  может стать обязательной уже с 2021 года. Сегодня на думском комитете по экономической, промышленной политике и предпринимательству обсудили внедрение в регионе системы бесконтактной оплаты проезда.
Задачу ввести в Костромской области безналичные платежи на всех маршрутах поставил губернатор Сергей Ситников. Это удобно пассажирам и обеспечивает прозрачную систему отчетности. Кроме того, позволит снизить риски заражения коронавирусной инфекцией через деньги.
По данным руководителя Роспотребнадзора по Костромской области Александра Кокоулина, наиболее распространенный путь передачи инфекции - воздушно-капельный. Но заражение может произойти и в результате контакта человека с различными предметами, содержащими на поверхности вирус, в том числе - купюрами и монетами. По данным специалистов Роспотребнадзора, на поверхности купюр вирус сохраняет свою активность не менее суток, монет – не менее 3 часов.
По информации департамента транспорта и дорожного хозяйства на 1 ноября к системе безналичной оплаты подключились 95% перевозчиков, работающих на межмуниципальных маршрутах, терминалами оснащены 167 единиц общественного транспорта. Картой можно расплатиться и в муниципальном транспорте Костромы. Это все троллейбусы и автобусы № 1, 2, 9, 18 и 76. Перевести весь общественный транспорт, включая частников, на безналичную оплату в администрации Костромы планируют к 1 января 2021 года.
Более того, уже с 2021 года требование о наличии терминалов бесконтактной оплаты планируется сделать обязательным при проведении конкурсных процедур на право перевозок.
 
Для печати 12 ноября 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети