Служба по контракту
0+
Бюджет- 2022: первое чтение

Впервые доходы и расходы областной казны сверстаны в сумме около 40 млрд. рублей. Сегодня главный финансовый документ региона на 2022 год приняли в первом чтении.

 

Параметры бюджета определены по базовому варианту прогноза социально-экономического развития области. Он рассчитан на три года и предполагает повышение инвестиционной активности предприятий и организаций региона.

По словам директора департамента финансов Игоря Замураева, проект областного бюджета обеспечивает сбалансированное исполнение первоочередных расходов и ключевых направлений социально-экономического развития. Вместе с тем, сохраняется фактор неопределенности из-за эпидемиологической ситуации и его влияние на финансовую систему региона и экономический рост.

Основные параметры бюджета-2022 пока предварительные. Они изменятся ко второму чтению, когда будет окончательно определен объем дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета.

Доходы запланированы в сумме 39,8 млрд. рублей. Для сравнения, доходы бюджета-2021 при внесении оценивались в 34 млрд. рублей.

При этом собственные доходы областной казны запланированы в сумме 25,8 млрд. рублей – на 4% выше к оценке текущего года. Финансисты прогнозируют увеличение поступлений практически по всем доходным источникам. Прирост по налогу на прибыль организаций оценивается на уровне 8%, по НДФЛ – 6 %, по «упрощенке» - 4 %.

Объем федеральной поддержки пока запланирован на уровне 13,9 млрд.

Расходная часть бюджета - 39,2 млрд. рублей. 

Бюджет остается социально ориентированным. Финансирование отраслей социальной сферы составляет 62 % от общего объема расходов, или 24,3 млрд. рублей. Учтены необходимые средства на содержание бюджетных учреждений, социальную поддержку граждан, предусмотрены дополнительные средства на повышение минимального размера оплаты труда с 1 января 2022 года до 13 617 рублей, увеличение зарплат бюджетникам. Платежи на обязательное медицинское страхование неработающего населения предусмотрены в полном объеме - в сумме 2,8 млрд. рублей. Дополнительные средства заложены на здравоохранение, особенно в части лекарственного обеспечения.

Более трети всех расходов областной казны –13,1 млрд. рублей - трансферты местным бюджетам.

Выделен в главном финансовом документе и так называемый «детский бюджет» - средства, направляемые на государственную поддержку семьи и детей. На данный момент на эти цели предусмотрено 12,3 млрд. рублей. Средства направят, в том числе, на выплаты многодетным семьям, ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет, ежемесячные выплаты в связи с рождением первого и третьего ребенка, выплаты приемным и опекунским семьям, на организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей, создание центров цифрового образования, строительство школ, выплаты на приобретение жилого помещения семьям при рождении третьего ребенка.

Более 20% расходной части бюджета - это вложения в развитие региона. Областной дорожный фонд составит 6,1 млрд. рублей. Средства будут направлены на капитальный ремонт, ремонт и содержание областных дорог регионального и межмуниципального значения, приобретение дорожной техники, реконструкцию искусственных сооружений на дорогах. Также предусмотрены субсидии местным бюджетам на формирование муниципальных дорожных фондов и на содержание, ремонт и строительство местных дорог, в том числе - ведущих к общественно значимым объектам населенных пунктов и предприятиям.

На адресную инвестиционную программу в бюджете заложено 1,7 млрд. рублей. Это почти в два раза больше, чем в 2021 году. В программе – сразу четыре медицинских объекта. В 2022 году начнутся работы по строительству лечебно-диагностического корпуса областной детской больницы. Направят средства и на проектирование роддома в Костроме. Его построят в Заволжье. В следующем году планируется завершить строительство поликлиники для взрослых на проспекте Текстильщиков в Костроме. Продолжатся работы по реконструкции пристройки к лечебно-административному корпусу первой окружной больницы Костромы, в которой разместится отделение гинекологии. В этом году на строительство объекта из федерального и областного бюджета уже направлено 207, 5 млн. В 2022 году дополнительно выделят еще 5 млн. рублей на технологическое присоединение к инженерным сетям. В адресной инвестиционной программе заложены средства на продолжение строительства школы в Костроме в поселке Волжский и на новую школу в поселке Апраксино Костромского района. Продолжится и строительство спортивной инфраструктуры. Для костромских конькобежцев на Кинешемском шоссе в следующем году планируют построить ледовую дорожку с искусственным льдом, а также корпус, в котором разместятся тренерские, раздевалки и душевые. Заложены средства и на строительство двух спортивных объектов в Шарье - ледовой арены и физкультурно-оздоровительного комплекса с универсальным залом для игровых видов спорта.

На реализацию национальных проектов пока предусмотрено 8,8 млрд. рублей. Наибольшая доля - по проектам «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – 2, 7 млрд. рублей, «Демография» – 1, 9 млрд. рублей, «Жилье и городская среда» – 1, 7 млрд. рублей, «Образование» – 900 млн. рублей.

Увеличены средства на реализацию программы «Местные инициативы». На эти цели направят 155 млн. рублей.

Бюджет сверстан с профицитом в 623 млн. рублей.

Проект главного финансового документа прошел обсуждение на публичных слушаниях. Бюджет рассмотрели все думские комитеты. Они направили свои рекомендации. Предложения будут учитываться при подготовке документа ко второму чтению и при его исполнении.

Во втором и окончательном чтении депутаты рассмотрят бюджет на декабрьском заседании областной Думы.

Для печати 25 ноября 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети