Служба по контракту
0+
Бюджет- 2023: первое чтение

Напряженный, но реалистичный для исполнения и отвечающий стоящим перед регионом задачам. Такую характеристику бюджету-2023 дали областные депутаты. Сегодня главный финансовый документ региона на 2023 год приняли в первом чтении.

Основные параметры бюджета-2023 пока предварительные. Они изменятся ко второму чтению, когда будет окончательно определен объем дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета.

Доходы предусмотрены в объеме 44 млрд 39 млн рублей. В первую очередь, это собственные средства региона – налоговые и неналоговые доходы в сумме 29 млрд 258 млн рублей. Это на 3,5 % больше к оценке 2022 года. Собственные доходы - это своего рода страховка бюджета и залог его устойчивого исполнения, говорят областные финансисты. Основные доходные источники, которые обеспечивают более 70% поступлений - налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций и акцизы. Платежи по налогу на прибыль прогнозируются на уровне этого года, а поступления по упрощенной системе ожидаются чуть меньше показателей 2022 года. В то же время доходы от НДФЛ, акцизов и имущественных налогов планируются с ростом к оценке текущего года - на 6, 7 и на 2% соответственно.

Неналоговые доходы запланированы в размере 2 млрд рублей. Наибольший объем поступлений – доходы от платы за использование лесов и дорожных штрафов.

Еще один источник доходов областной казны – поступления из федеральной казны. Объем федеральной поддержки пока запланирован в сумме 14 млрд 255 млн. Ко второму чтению, после распределения трансфертов на федеральном уровне сумма увеличится.

Расходы областной казны запланированы в сумме 43 млрд 560 млн рублей. В целом, они сконцентрированы на выполнении социальных обязательств региона, обеспечении строительства новых объектов социальной инфраструктуры, решении задач газификации и развития дорожной сети. Финансисты отмечают, что расходы бюджета предусмотрены без увеличения заимствований и в полном объеме будут обеспечены за счет собственных доходов и федеральных средств. 

Бюджет остается социально ориентированным. Финансирование отраслей социальной сферы составляет более половины общего объема расходов. В пределах текущего финансирования предусмотрены дополнительные средства на увеличение зарплат «указных» категорий работников, финансово обеспечен и рост минимального размера оплаты труда с 1 января 2023 года. Сохраняются все введенные в области меры соцподдержки. Кроме того, расширены права многодетных семей, продлен срок действия и увеличены размеры ряда социальных выплат, в том числе для семей мобилизованных.

Как отмечают финансисты, отличительная черта бюджета 2023 года - высокая доля расходов на развитие отраслей экономики. Они запланированы в сумме 14 млрд 183 млн рублей и составляют практически треть бюджета. Одно из основных направлений – реконструкция, ремонт и содержание дорог, строительство дорожной инфраструктуры. Областной дорожный фонд планируется в сумме 9 млрд 975 млн рублей. Это почти на 7% больше, чем в этом году.

Приоритетом в расходах остается и реализация национальных проектов. На эти цели будет направлено 11 млрд 339 млн рублей. Наибольшая доля в общем объеме предусмотрена на такие национальные проекты, как «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», «Образование». Кроме того продолжится использование нового инструмента развития – федеральных инфраструктурных бюджетных кредитов. За счет этого источника в 2023 году будет решаться задача газификации северо-востока области.

В реализацию областной адресной инвестиционной программы будет вложено 1 млрд 752 млн рублей. Средства пойдут на строительство лечебно-диагностического корпуса областной детской больницы, реконструкцию стадиона «Урожай» в п. Караваево, строительство Кологривского дома-интерната для престарелых и инвалидов, многоквартирного дома для медицинских работников в Костроме, школы в п. Караваево и двух школ в Костроме.

Поддержка местным бюджетам предусмотрена в сумме 15 млрд 614 млн рублей. Это треть всех бюджетных расходов. Стоит отметить, что за последние 10 лет объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам вырос в 3,6 раза.

Бюджет сверстан с профицитом в 479 млн рублей. 

Рассмотрев документ, депутаты отметили, что бюджетная и налоговая политика региона сохраняет тенденции предыдущих лет, но вместе с тем адаптирована к современным условиям. Бюджет следующего года будет пусть и напряженным, но реалистичным для исполнения. Он отвечает всем стоящим перед регионом задачам.

«Время сейчас непростое, прогнозов звучит очень много, поэтому мы идем по сценарию, когда рассчитываем на собственные силы. В основе конструкции бюджета лежит рост собственных доходов. Это позволит нам идти вперед. Собственные доходы реальны, поэтому бюджет непростой, но реальный к  исполнению. Пока заложены не все федеральные средства, ко второму чтению сумма увеличится. Арифметически  у нас по сравнению с этим годом не хватает примерно 6 млрд рублей. Получив эти средства, мы выйдем на ту сумму, которая нам необходима по расходной части», -   прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Олег Скобелкин.

Проект главного финансового документа 22 ноября прошел обсуждение на публичных слушаниях. Также бюджет рассмотрели все думские комитеты. Они направили свои рекомендации. Предложения будут учитываться при подготовке документа ко второму чтению и при его исполнении. 

Так, предложения ко второму чтению обойдутся в сумму 568, 8 млн рублей. Это средства на проведение весенне-полевых работ, противопожарные мероприятия в драмтеатре имени А.Н. Островского, ремонт КВЦ «Губернский», санавиацию и ремонт учреждений здравоохранения.

В ходе исполнения предлагается внести поправки на 687, 5 млн рублей. Средства пойдут на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными средствами и медицинскими изделиями, приобретение оборудования для областных медицинских организаций, проведение ремонтов медицинских учреждений, обеспечение жильем детей-сирот.

Во втором и окончательном чтении депутаты рассмотрят бюджет на декабрьском заседании областной Думы.

«Бюджет сбалансированный, социально направленный. Расходы на социальный блок - образование, здравоохранение, социальную политику, спорт, культуру занимают более 50 %. Вместе с тем, заложены серьезные средства - треть бюджета - на поддержку экономики. В том числе – на ремонт  дорог, строительство, переселение граждан, ЖКХ. Продолжится и реализация национальных проектов, а это - вектор развития региона. На поддержку муниципальных образований заложено более 15 млрд. рублей. Это межбюджетные трансферты по разным направлениям – субсидии, субвенции, дотации. Бюджет принят в первом  чтении. Мы ждем принятия федерального бюджета в окончательной редакции, где будут определены  дополнительные средства федеральной поджержки. Цифра увеличится, и  те  замечания и предложения, которые звучали в ходе обсуждения на профильных комитетах, от органов исполнительной власти, от прокуратуры будут по максимуму учтены», - подвел итоги председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. 

Для печати 24 ноября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети