Служба по контракту
0+
Больницы и поликлиники в районах ждет обновлениеДепутаты на своих округах подключатся к реализации новой региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Решение принято сегодня на пленарном заседании Костромской областной Думы.
В рамках «губернского часа» директор профильного департамента Николай Гирин рассказал, что будет сделано в регионе для повышения доступности медицинской помощи. Программа, инициированная губернатором Сергеем Ситниковым, рассчитана на 5 лет. Общий объем ассигнований – почти 3,5 млрд. рублей.
На средства программы в ближайшее время в регионе будет построен 51 новый объект. Причем, это не только модульные ФАПы и врачебные амбулатории на сельских территориях. В нескольких районных центрах появятся новые поликлиники и больницы. Их ждут жители Костромы, Кологривского, Пыщугского и Чухломского районов.
«Впервые при реализации программ в здравоохранении есть статья «строительство».  Это очень своевременная помощь здравоохранению. Вы знаете, что зачастую у нас поликлиники – это приспособленные здания, которые не позволяют выстроить правильную логистику. Это приводит к неэффективности использования средств, которые ОМС тратит на медпомощь », - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
В 109 зданиях медучреждений проведут капитальный ремонт. Практически каждое пятое из них включено в программу этого года. А в Галичской окружной больнице и Нерехтской ЦРБ на 2022-2024 годы запланирована реконструкция поликлиник.
По программе модернизации для первичного звена Костромской области закупят новое оборудование и транспорт. Причем, не только для замены уже отработавшего свой ресурс.  Так, для больниц и поликлиник приобретут дополнительно 144 единицы оборудования, в том числе аппараты УЗИ, рентген.  Первую партию - из 26 систем ультразвуковой визуализации - в этом году получат медучреждения Костромы, Буя, Вохмы, Мантурова, Волгореченска, Антропово, Кадыя, Судиславля, Сусанино, Неи, Галича, Солигалича и Красное-на-Волге.    
Тот же подход – к обновлению парка автотранспорта. Машин купят 197 единиц, которых хватит не только на замену старых, но и на дооснащение.  Причем, акцент в программе сделан не только на «скорые», но и на машины для медработников, которые выезжают к пациентам на дом. Большая часть автотранспорта поступит в больницы и поликлиники районов уже в этом году. 
«Реализация этой программы вызывает у депутатов неподдельный интерес. Работая в округах, мы знаем о тех нуждах и чаяниях, которые надо решать. И добрый совет от представителя населения в лице депутата, и помощь в этой работе департаменту будет оказана. Мы сегодня единая команда, думаю, что эффект будет очень серьезный. Мы на это рассчитываем.  Отрадно, что у нас есть возможность сегодня компоновать программы. Есть программа развития сельских территорий, которая позволяет строить дороги. Есть вопросы, связанные с кадровыми программами в здравоохранении, которые очень серьезно курирует губернатор и там серьёзные меры поддержки. Думаю, что соединив эти программы вместе, мы получим достаточно серьезный прорыв в оказании первичной медицинской помощи», - отметил Иван Богданов. 
Для печати 18 марта 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети