Служба по контракту
0+
День пограничникаВ День пограничника председатель областной Думы Алексей Анохин передал боевую награду семье парфеньевского пограничника Александра Залуева – ветерана боевых действий на острове Даманский.
Сегодня погранвойска отмечают 105 лет со дня образования. По традиции  пограничники разных поколений встретились у памятного знака в Парке Победы, который установили 5 лет назад. С сослуживцами этот день всегда проводит и Алексей Анохин. Председатель Костромской областной Думы проходил срочную службу на норвежской заставе.
В юбилейную для войск дату в истории служения костромских пограничников Родине  появилась новая страница. Спустя 54 года после вооруженного конфликта на острове Даманский стало известно, что  уроженец Парфеньева Александр Александрович Залуев был представлен к медали «За боевые заслуги». Награду ветерана-даманца Алексей Анохин сегодня передал сыну пограничника - Роману Залуеву. Долгое время информация о вооруженном конфликте СССР и Китая в 1969 году на Даманском была засекречена. И семья все это время ничего не знала о награде отца - участника боевых действий на границе.
«События на границе всегда связаны с риском, а иногда и с военными действиями. Нашему земляку Александру Александровичу Залуеву был 21 год, когда случился Даманский конфликт. И он вместе с другими пограничниками отстоял наши границы, был ранен. Тогда же был представлен к награде за боевые заслуги. Но медаль до него при жизни не дошла. Сегодня  справедливость восторжествовала. Преданность Отечеству у пограничников в крови. Сейчас, когда Родине непросто, именно наши ребята, дети отстаивают независимость страны в ходе специальной военной операции. А если надо, то мы и сами пойдем, потому что Родина у нас одна, и никому мы ее не отдадим», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
«Большая честь получить эту награду спустя столько лет. Хотя я и не пограничник, но сын пограничника. И я очень рад быть частью этого большого боевого братства», - сказал Роман Залуев.  
Председатель областной Думы также вручил Благодарственные письма ветеранам-пограничникам за работу по патриотическому воспитанию молодежи и общественную деятельность.
В разное время государственную границу охраняли свыше 10 тысяч жителей Костромской области. По традиции в свой праздник пограничники вспомнили сослуживцев, которые отдали жизнь при защите Отечества и возложили цветы к памятному знаку в Парке Победы.
Для печати 28 мая 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети