День работников лесаПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин вручил награды специалистам лесопромышленного комплекса региона. Торжественное мероприятие ко Дню работников леса состоялось сегодня в администрации области.
Большинство награжденных – специалисты комбината «СВЕЗА Кострома». Сегодня это одно из ведущих предприятий лесопромышленного комплекса региона. Ежегодно Костромская область подтверждает лидирующие позиции в деревопереработке. У нас производится 10% всей российской фанеры, 7% древесно-стружечных плит, 9% древесно-волокнистых плит. Задача, которую ставит губернатор перед отраслью – перерабатывать на территории региона всю заготовленную древесину. По итогам прошлого года – это 5, 7 миллиона кубометров. Увеличение объемов переработки связывают с реализацией крупных инвестиционных проектов. Среди них – строительство фанерного комбината группы компаний «Сегежа» в Галиче, новое производство по выпуску OSB-плит в Шарье на предприятии СВИСС КРОНО.
Обращаясь к участникам торжественного собрания, губернатор Сергей Ситников отметил, что показатели лесной отрасли Костромской области высоко оценил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин. Рабочая встреча главы региона в минприроды состоялась накануне.
 «Дмитрий Николаевич рассказывал о том, какие он видит проблемы в целом в Российской Федерации. Это «чёрные лесорубы», лесные пожары и низкая степень лесовосстановления. Я вчера искренне радовался, что мы с вами этих проблем не испытываем, что мы реализовали большое количество проектов, очень хорошо потрудились для того, чтобы этих проблем на территории Костромской области не было. Спасибо вам большое за это!», - обратился к работникам лесной отрасли глава региона.
Костромская область на протяжении нескольких лет занимает лидирующие позиции по лесовосстановлению в России. За два года площадь высаженных лесов выросла на 20 процентов – до 25 тысяч гектаров.
«Отдельные слова благодарности в адрес тех, кто следит за сохранением и восстановлением лесов – лесничим, инженерам лесного хозяйства. Каждое срубленное дерево должно получить себе замену, потому что здесь жить нашим детям, внукам. И мы просто обязаны сохранить за ними право пользоваться благами леса. Огромное спасибо за ваш труд и верность выбранной профессии», - сказал в своем выступлении Алексей Анохин.
За большой вклад в сохранение и приумножение лесных богатств России специалисты лесничеств были отмечены ведомственными наградами. А руководитель Галичского лесничества Владимир Петухов получил знак отличия «Почетный работник лесного хозяйства».
Для печати 23 сентября 2020 г.
Поделиться ВКонтакте