День учителяПредседатель областной Думы Алексей Анохин поздравил педагогов региона с профессиональным праздником. Торжественное собрание в День учителя состоялось в драматическом театре имени А. Н. Островского.
 
В системе образования Костромской области сегодня работают почти 5 тысяч педагогов. Как отметил губернатор Сергей Ситников, труд учителя во все времена был почетным. Неслучайно 2023 год в нашей стране объявлен Президентом РФ Годом педагога и наставника.
 
«Сердечно поздравляю всех работников образования, воспитания Костромской области. Спасибо вам за верность профессии. Отто фон Бисмарк сказал, что войны выигрывают не генералы, а учителя и приходские священники. Мы сегодня с вами находимся в ситуации, когда идет специальная военная операция. Когда бывшие ваши выпускники, нынешние военнослужащие Российской армии с честью выполняют свой воинский долг, проявляют героизм, любовь к своей Родине. Во все времена наша страна, участвуя в тех или иных войнах, всегда говорила спасибо педагогам. Педагогам, которые вырастили настоящих сынов своего Отечества, настоящих героев. Спасибо вам за эту работу», - обратился к учителям глава региона Сергей Ситников.
 
Труд костромских учителей ежегодно получает признание и на федеральном уровне. По итогам 2022-го четверо преподавателей школ за достижения в педагогической деятельности удостоены премии в размере 200 тысяч рублей. Учителей, вошедших в тысячу лучших педагогов России, чествовали на торжественном собрании. Это Оксана Цветкова - учитель истории и обществознания гимназии №33 Костромы, Ольга Лебедева – преподаватель  музыки из костромского лицея №17, учитель начальных классов Наталья Пухова из Островской средней школы и Анна Березина – преподаватель  истории и обществознания средней школы №13 Буя.
Кроме того, за добросовестный труд и высокий профессионализм областными наградами были отмечены 15 учителей Костромы, Нерехты, Костромского, Буйского, Островского, Сусанинского и Судиславского районов.
 
«Современный учитель сегодня находится в очень непростой ситуации. Он вынужден конкурировать за внимание детей с многочисленными источниками информации из интернета, социальных сетей, различных групп. И учитель побеждает, когда он грамотный, чуткий, внимательный, когда он интересный, если он отдает ребенку частичку себя, порой, заменяя родителей. За это спасибо вам огромное! Мне посчастливилось в свое время работать в департаменте образования, затем курировать отрасль до 2014 года. И я убежден, что костромские учителя – одни из лучших в стране. Вы опираетесь на наши исторические традиции, культуру, опыт костромского учительства. Оставайтесь лучшими! С праздником!», - поздравил педагогов председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
 
Для повышения престижа учительской профессии и поддержку молодых педагогов в Костромской области  действует региональная программа, принятая по инициативе губернатора Сергея Ситникова.  В ней -  доплаты молодым специалистам и студентам-целевикам, предоставление жилья учителям в районах, средства на переподготовку по педагогическим специальностям, система грантов. В этом году в образовательные учреждения Костромской области уже пришли работать 136 молодых педагогов – выпускников вузов.  
Для печати 05 октября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте