Служба по контракту
0+
Деньги для развития селаПри распределении федеральных средств на развитие сельских территорий необходимо учитывать социально-экономическое развитие регионов. Заместитель председателя комитета по АПК Костромской областной Думы Сергей Зудин поддержал предложение коллег на парламентских слушаниях, организованных профильным комитетом Госдумы.
В режиме ВКС он принял участие в обсуждении госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Она реализуется в нашей стране третий год. На повышение качества жизни селян из федерального бюджета ежегодно выделяется порядка 40 миллиардов рублей. Часть средств по госпрограмме на условиях софинансирования предоставляется и Костромской области. За два года на костромское село было направлено около 750 миллионов рублей. Эти средства пошли на социальную инфраструктуру и обеспечение людей комфортным жильем. 
Одно из замечаний, высказанных на парламентских слушаниях представителями из регионов – неравенство стартовых условий для «конкурсной» составляющей госпрограммы. Напомним, что большая часть ее бюджета распределяется в рамках ведомственного проекта «Современный облик сельских территорий». И за эти деньги субъекты должны конкурировать. При этом,  отмечает Сергей Зудин, требования к проектам конкурсного отбора не учитывают специфику субъектов. Парламентарии настаивают на изменении такого подхода и предлагают взять за основу уровень социально-экономического развития регионов. Это позволило бы  сделать конкурсный отбор справедливым, чтобы субъекты были в равных условиях. Отметим, что в этом году ни один из 8 проектов от  Костромской области не смог набрать нужного количества баллов для получения федерального финансирования.
«Мы неоднократно говорили и будем говорить – стартовые условия в сельском хозяйстве в нашей большой стране они несоизмеримы. Нельзя уравнивать черноземную зону, климатические условия южных территорий и нас. Например, Татарстан, Башкортостан участвуют в этой программе, показывают огромные вложения собственных ресурсов, внебюджетных источников, привлекают сельхозпредприятия мощные. У нас таких ресурсов раз-два и обчелся. Потому что одно из условий, чтобы было сельхозпредприятие на территории данного муниципалитета или сельского поселения. Поэтому было бы хорошо разделить стартовые условия даже не по уровню федеральных округов, а чтобы было квотирование для тех регионов, которые не попадают по каким-то причинам в программу. Участники парламентских слушаний даже предложили включить в показатели эффективности самой госпрограммы наличие в ней хотя бы одного проекта от каждого муниципального образования», - рассказал заместитель председателя комитета по АПК Костромской областной Думы Сергей Зудин. 
Для печати 25 марта 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети