Служба по контракту
0+
Десятилетие проекта «Хочу домой»Председатель областной Думы Алексей Анохин поблагодарил команду проекта «Хочу домой» и фонда «Будущее Сейчас» за участие в судьбе костромских детей-сирот. Празднование 10-летия социального проекта состоялось сегодня в Доме музыки.  
Поздравить всех причастных к его реализации пришли представители органов власти, руководители и выпускники детских домов, родители и дети  приемных и опекунских семей, друзья и волонтеры.
Проект «Хочу домой» реализуется администрацией Костромской области и благотворительным фондом «Будущее Сейчас» с 2013 года. За это время  в регионе в пять раз сократилось число детей, живущих в государственных учреждениях. А число сирот, воспитывающихся в замещающих семьях, увеличилось с 80% до 92%. Благодаря проекту «Хочу домой»  возможность жить дома получили более 1800 ребят. Одновременно с решением вопросов устройства детей в семьи фондом осуществлялась поддержка опекунских и приемных семей, постинтернатное сопровождение выпускников детских домов. Одно из масштабных направлений – программа «Профессиональная приемная семья», аналогов которой в России пока нет. Сейчас в Костромской области созданы 33 таких семьи, воспитывающие 110 детей-сирот, которые ранее относились к категории «трудноустраиваемых».
«Совместная работа администрации области и фонда дали абсолютно очевидные результаты. Очень важно, чтобы дети, которые попали в сложную жизненную ситуацию, столкнулись с социальным сиротством, нашли себя в большой жизни, стали гражданами нашей большой страны. Хочу поблагодарить всех, кто на протяжении десяти лет занимался этой деятельностью. Огромное спасибо за вашу помощь, за вашу работу. «Хочу домой» - это уже не просто проект. Это серьезная программа государственно-частного партнерства, которая дает ощутимые результаты», - отметил губернатор Сергей Ситников.
«За 10 лет фонд «Будущее Сейчас» стал не только надежным партнером, а настоящим другом Костромской области по разным проектам. Главный из них, безусловно, посвящен детям, их мечте воспитываться в семье. С 2017 года деятельность фонда расширяется. Уже появляются проекты по благоустройству парков, ремонту медицинских учреждений – целые отделения обновленные открываются.  И все это делается скромно, без лишних слов. Огромное спасибо всей команде фонда за то, что вы делаете для Костромской области, за профессионализм, за то, что движетесь вперед и предлагаете все новые формы помощи власти в решении социальных задач», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
За большой вклад в социально-экономическое развитие Костромской области, многолетнюю плодотворную работу и активную благотворительную деятельность медалью «Труд. Доблесть. Честь» награжден первый заместитель Председателя Правления ПАО «Совкомбанк», председатель попечительского совета фонда «Будущее сейчас» Сергей Хотимский.
«Костромская область в плане устройства детей в семьи является лидером в стране. И это, безусловно, наша общая заслуга. Результат эффективного взаимодействия частной инициативы и государства. Я хочу выразить слова благодарности всей команде фонда, которая реализует очень много новых идей, которых нет в других регионах. Хочу сказать, что костромской опыт поддержан председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, и с этого года форум приемных семей будет проводиться на федеральном уровне. Костромская область становится лидером, с которого другие регионы будут брать пример», - отметил заместитель председателя Совета Федерации Николай Журавлев.
Для печати 26 мая 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети