Служба по контракту
0+
«Диктант Победы»Депутаты Костромской областной Думы сегодня написали «Диктант Победы». Вместе с тысячами жителей региона законодатели  присоединились к международной патриотической акции.
«Диктант Победы» в режиме реального времени в Костромской области писали на 54-х площадках.  Они были открыты в каждом муниципалитете на базе школ, библиотек, Домов культуры. Всего по данным организаторов, в акции приняли участие около 3 тысяч жителей Костромской области.Участников одной из самых многочисленных площадок в регионе поприветствовал председатель областной Думы Алексей Анохин.
«Наша задача – сохранить память о Победе и передать правду подрастающему поколению. Нет такой страны, которая бы перенесла такие потери и лишения. И наш долг перед 27 миллионами погибших в Великой Отечественной войне эту память сохранить. И такие проекты как «Диктант Победы» мотивируют подрастающее поколение знать правду о войне. О том, что 75%  всего военного потенциала фашистов было перемолото на восточном фронте. Мы никогда не должны забывать о миллионах, которые были замучены в концлагерях, в плену. Мы должны помнить подвиг наших войск под Москвой, Сталинград, Курскую битву, переправу Днепра, Берлинскую операцию, наш флаг над Рейхстагом. Это должно быть в крови каждого из нас.  Поэтому все мы сегодня здесь для того, чтобы еще раз подтвердить – это наша Победа, и мы ее никому не отдадим», - подчеркнул председатель областной Думы Алексей Анохин. 
В диктанте 25 заданий, из них 15 – тестовые, остальные предусматривали краткий ответ. Вопросы составляли эксперты РИО, Российского военно-исторического общества и российского гуманитарного госуниверситета. Часть заданий была посвящена событиям первого года Великой Отечественной войны и юбилею советских полководцев.
«Диктант Победы» позволяет не только освежить память людям, которые очень подробно в свое время изучали историю. Но это и возможность сегодня защитить нашу историческую память, должным образом восстановить историческую правду о годах войны, которые, к сожалению, в огромном потоке различной информации размываются и подвергаются дискредитации. Поэтому считаю важным, что сегодня студенты, школьники взрослые люди пишут «Диктант Победы». Это наш вклад в продолжение дела предков, которые ценой своей жизни защитили страну от агрессии врага, сохранили для нас великую свободную Россию», - подчеркнул участник акции, депутат Госдумы Алексей Ситников. 
Второй год «Диктант Победы» писали сотрудники силовых ведомств и военные. Сегодня впервые к акции присоединились десантники 331 Костромского полка ВДВ. Самой представительной по числу людей в погонах стала площадка военной академии РХБЗ. Вместе с курсантами и офицерами диктант писал заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов. 
«Сегодня велика внутренняя потребность людей прийти и разными способами вспомнить Победу, отдать дань уважения, освежить в памяти некоторые события. Поэтому такое мероприятие как «Диктант Победы» очень знаковое. Оно показывает, насколько наш народ чтит Победу в этой страшной войне, осознает, что эти события не должны повториться. Велика цена нашей Победы, но и память об этом событии никогда не исчезнет из памяти народной», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов.
«Диктант Победы» сегодня также писали депутаты Дмитрий Грибков, Алексей Исаков, Сергей Зудин.
Отметим, что международная патриотическая  акция «Диктант Победы» проводится третий год подряд по инициативе партии «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Историческая память».  В организации помогают активисты движения «Волонтеры Победы». В этом году акция объединила участников из 80 стран мира. 
Общие итоги подведут 24 июня. Победителям диктанта из числа школьников  организаторы обещают дополнительные баллы при зачислении в вузы на гуманитарные факультеты.
1 | 2
Для печати 29 апреля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети