Служба по контракту
0+
Дом культуры необходимо сохранитьДом культуры в селе Светочева Гора Красносельского района останется в своем здании. Договоренность об этом достигнута по итогам выездного совещания депутатов социального блока Костромской областной Думы.
Сегодня Сергей Деменков, Галина Полякова и Алексей Шадричев вместе со специалистами департамента культуры встретились с органами местного самоуправления поселения и района. Об этом законодателей попросил местный Совет ветеранов. Жители рассказали, что Дому культуры в Светочевой Горе нужен ремонт, поэтому районные власти предлагают перевести сельский клуб в здание школы.
 «Клуб является центром культурной жизни села. Здание не аварийное, но требует ремонта. В нем находится библиотека, большой актовый зал, который используется также для спортивных занятий на тренажёрах, кабинеты для кружковой работы с детьми и взрослыми, музей с ценными экспонатами. Проводятся сельские праздники, концерты. Работают 13 кружков и секций. Все это сложно разместить в здании школы», - рассказала на встрече депутатам Елена Романова, председатель ветеранской организации села Светочева Гора.
Региональные парламентарии оценили состояние Дома культуры, а также школьные помещения, в которые он должен переехать. В ходе рабочей встречи с главой Красносельского района Светланой Ковальской и главой Сидоровского сельского поселения Павлом Романовым депутаты предложили варианты решения вопроса.
«По итогам рабочего совещания достигнута договоренность не переводить Дом культуры в здание школы. Согласован план поэтапного ремонта здания Дома культуры: в этом году - ремонт кровли, в следующем -  газификация. Рекомендовано главе сельского поселения подготовить и подать заявку на участие в программе «Культура малой Родины», что позволить привлечь дополнительные средства на ремонт здания» - прокомментировал итоги рабочей поездки заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков.
Дальнейшая судьба Дома культуры в Светочевой Горе взята депутатами на  контроль.
Для печати 22 марта 2023 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети