Дорожные ремонтыВ Костромском районе по национальному проекту обновляют дорожную инфраструктуру. Заместитель председателя областной Думы Иван Богданов провел рабочую встречу по ремонту участка дороги Будихино-Крахмало-паточный завод.
С руководителем «Костромского ДЭПа» и главой Бакшеевского сельского поселения депутат обсудил темпы дорожных работ. Ремонт ведется по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на участке 7,7 километра. Последний раз трассу Будихино-Крахмало-паточный завод ремонтировали 20 лет назад.  По инициативе жителей и при поддержке губернатора Сергея Ситникова  самый проблемный участок включили в план ремонтов по национальному проекту на 2021-й.  Дорогой пользуются жители семи крупных населенных пунктов Бакшеевского сельского поселения и 23 садовых товарищества. По ней же ездит школьный автобус - 12 рейсов ежедневно. Дорога нужна и крупнейшему местному предприятию - Крахмало-паточному заводу. С обновлением дорожной инфраструктуры местные власти связывают и развитие сельской территории.
«У нас есть перспективные участки - земли промышленности.  Есть сельхозпроизводители в районе хутора Филино, у них порядка 120 гектаров земли. Это все перспектива развития территории Бакшеевского сельского поселения», - рассказал глава поселения Олег Сурков.
Большая часть работ по асфальтированию уже выполнена. Покрытие заменили на шести километрах. Ремонт идет по графику. После асфальтирования дорожники приступят к обустройству обочины, остановочных комплексов и парковочных карманов, сделают разметку.
«Мы ушли от того, чтобы менять только дорожное полотно. Сейчас все ремонты предусматривают комплексный подход к дорожным работам. И это очень важно. Мне есть с чем сравнивать. Я помню, когда мы только начинали работы по восстановлению дорожной сети в Костромской области и вижу, что сегодня происходит. Это две большие разницы. Нам удалось создать мощную инфраструктуру в нашей дорожной отрасли. Мы сделали крупное предприятие, которое наполнено и кадрами, и техникой. Закупили современные асфальтовые заводы, которые позволяют выпускать качественный материал. И нам сегодня не стыдно за тот асфальт, который кладем на дороги, мы уверены в гарантийных обязательствах и в сроках службы. И все это позволяет справляться с очень большим объемом, который мы прогарантировали перед госбюджетом в рамках национального проекта. Думаю, мы сегодня имеем некий запас прочности и возможностей и готовы осваивать еще больше средств», - подчеркнул заместитель председателя  Костромской областной Думы Иван Богданов.
Отметим, что в 2021 году в Костромской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано 44 участка. Это региональные и межмуниципальные дороги, протяженностью более 216 километров. 
Для печати 23 июля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте