Служба по контракту
0+
Электронные браслеты

Костромская областная Дума предлагает надеть электронные браслеты на педофилов, находящихся под административным надзором. Обращение от депутатского корпуса будет направлено в МВД России и Федеральную службу исполнения наказаний.

Решение, принятое сегодня на заседании областной Думы, это еще один ответ законодателей на трагедию 4 января 2022 года в Костроме. Было установлено, что один из убийц маленькой девочки находился под административным надзором. Ранее он отбывал наказание за преступление против половой неприкосновенности.

Чтобы предупредить посягательства на жизнь и здоровье детей, областные депутаты предлагают пересмотреть систему контроля за бывшими осужденными. В частности, за теми, кто сидел за преступления против половой неприкосновенности и жизни несовершеннолетних. Сегодня, выйдя на свободу, педофилы, наряду с осужденными по тяжким статьям и рецидивистами, подлежат административному надзору по линии МВД. Региональные законодатели просят добавить к нему еще и технические средства контроля, такие, как электронные браслеты. Сейчас их применяет ФСИН только для осужденных к ограничению свободы, подозреваемым или обвиняемым, выпущенным под залог или домашний арест. Костромская областная Дума предлагает надеть электронные браслеты и на педофилов. По мнению депутатов, это позволит оперативно отслеживать и анализировать места нахождения поднадзорных, а не дожидаться очередной их формальной явки для отметки в полицию.

Для печати 16 июня 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети