Служба по контракту
0+
Федеральная поддержка на детский отдыхПредседатель Костромской областной Думы Алексей Анохин и председатель думского комитета Галина Полякова сегодня приняли участие в заседании комиссий Совета законодателей РФ. Парламентарии из регионов обсудили вопросы, касающиеся отдыха и оздоровления детей.
Одна из проблем, которая сегодня беспокоит депутатов из всех регионов России – изношенность инфраструктуры оздоровительных лагерей и санаториев.  С 2010 года все расходы по организации детского отдыха несут на себе субъекты РФ. Большая часть финансирования идет на отдых льготных категорий детей, оплату труда, питание,  материально-техническое обеспечение. На ремонт и обновление корпусов загородных центров остается около 6-7%.   Необходима федеральная поддержка, убеждены депутаты.
«Так сложилось в этой сфере, что каждый регион работает в собственном пространстве, у каждого  есть свои положительные наработки. У нас,  например,  это опыт по работе с разновозрастными отрядами, профильные  лагеря, привлечение стройотрядов, подготовка вожатых и т.д. Безусловно, мы понимаем, что для того, чтобы совершенствоваться и развиваться необходимо уже включение федерации в эту работу по оздоровлению детей. И работа  должна быть системной и комплексной», - отметил председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин.
Первые шаги уже сделаны. Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству до 1 июня 2022 года разработать федеральную программу по восстановлению и строительству в регионах России объектов отдыха детей и их оздоровления. В том числе предусматривается строительство объектов из быстровозводимых конструкций по типовым проектам.  Парламентарии из субъектов внесли свои предложения.
Так, законодатели считают, что необходимо обеспечить равный доступ  к финансированию для всех регионов, по аналогии с программой школьного питания. Обязательно учитывать климатические особенности регионов при установлении нормативов и разработать типовые проекты строительства модульных конструкций и центров круглогодичного использования.  Кроме того, законодатели предлагают рассмотреть варианты увеличения компенсаций частным инвесторам, готовым вкладываться в развитие инфраструктуры, модернизацию и кадровое обеспечение детских лагерей. Отдельно парламентарии говорили о необходимости федеральной поддержки для обеспечения уже этим летом отдыха и оздоровления детей, прибывших  из ЛНР и ДНР.
«То, что предлагается сейчас комиссией -  конкретные меры -  они по большому счету вполне реальны, - считает Алексей Анохин. - Конечно, с учетом проводимой сейчас специальной операции  можно продумать какую-то форму поэтапного  вхождения в эту программу, по субсидированию субъектов бизнеса, которые вкладываются в летний отдых, по софинансированию проектной документации типовых моделей загородных оздоровительных лагерей. Есть вещи, которые  надо в ближайшее время решать, а есть что на перспективу отложить. Очень  правильное предложение было озвучено коллегами -  по федеральной  поддержке полноценного оздоровления детей, прибывших с Донбасса, которые сейчас и в Костромской области размещаются.  Движение идет,  и на Совете законодателей в конце апреля в Петербурге мы все эти вопросы еще раз рассмотрим».
Сегодня  комиссия абсолютно правильно внесла, и мы поддержали разработку федерального закона, который нужен. И  вот то, что пошло движение по федеральной программе, что Президент дал поручение Правительству  - это говорит о конкретных шагах. 
Для печати 07 апреля 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети