Служба по контракту
0+
Финансовая поддержка в газификацииБольше жителей Костромской области сможет получить финансовую поддержку в размере 100 тысяч рублей на газификацию. Сегодня думская фракция партии «Единая Россия» внесла на рассмотрение в областной парламент соответствующий законопроект.
«Единороссы» предлагают установить новую меру социальной поддержки для ветеранов и инвалидов боевых действий, а также для семей погибших ветеранов и инвалидов боевых действий. Они получат единовременную выплату на газификацию в размере 100 тысяч рублей. Дополнительную льготу планируется установить в рамках региональной комплексной программы поддержки костромичей - участников спецоперации и их семей, которая разработана по инициативе губернатора Сергея Ситникова. Планируется, что выплатой жители области смогут воспользоваться  с 1 января 2023 года.
Компенсацию в размере 100 тысяч рублей на догазификацию дома сможет получить и большее количество многодетных семей. Сейчас выплата предоставляется семьям, где среднедушевой доход меньше одного прожиточного минимума, установленного в Костромской области. Предлагается расширить круг получателей, включив в него семьи с доходом не выше полутора прожиточных минимумов.  
Также депутаты-единороссы предлагают увеличить с 60 до 100 тысяч рублей  размер выплаты на подключение к голубому топливу для граждан старшего поколения, малоимущих семей, а также одиноко проживающих жителей области  с низкими доходами.
Саму выплату, кроме внутридомовой газификации, можно будет направить на любые затраты, понесенные в связи с проведением работ по газификации жилого помещения.
Законопроект рассмотрят на ближайшем заседании думского комитета по здравоохранению, социальной политике и занятости населения. Окончательное решение будет принято на пленарном заседании Костромской областной Думы, которое состоится 24 ноября. 
Для печати 02 ноября 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети