Служба по контракту
0+
Финансовый баланс регионовВопросы обеспечения сбалансированности региональных бюджетов обсуждали сегодня в Суздале. Здесь прошло выездное заседание комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. От Костромской области в его работе приняли участие председатель заксобрания Алексей Анохин и руководитель профильного думского комитета Олег Скобелкин.
 
Сенаторы, руководители министерств совместно с представителями субъектов обсудили дальнейшую поддержку регионов по линии межбюджетных отношений. Как отметил Алексей Анохин, сегодня на всех уровнях власти понимают, что от устойчивости региональных бюджетов зависит не только выполнение социальных обязательств, но и развитие территорий.Для обеспечения сбалансированности в этом году субъектам были выделены бюджетные кредиты на общую сумму 400 миллиардов рублей. Они предназначены на замещение рыночных заимствований не только регионов, но и муниципалитетов. 6,4 миллиарда рублей на эти цели получила Костромская область. Более 75% от этой суммы предназначено для муниципалитетов. Это позволит заместить бюджетными кредитами все долги местных бюджетов.
 
«Костромская область за последние 5 лет сократила долю банковских кредитов с 53 до 6% по областному бюджету. Это результат взвешенной финансовой политики, проводимой командой губернатора Сергея Ситникова. Но у нас серьезная проблема оставалась по муниципальным бюджетам, где доля рыночных заимствований достаточно высокая. И решение, которое было принято по одобрению нам бюджетного кредита, позволит сэкономить на обслуживании долга свыше 650 миллионов рублей в расчете на год. Эти средства будут направлены на первоочередные расходы областного и местного бюджетов. Вот такие меры должны давать свой конкретный результат», - подчеркнул председатель Костромской областной Думы.  
 
Алексей Анохинособо отметил поддержку, которую региону оказывают Минфин, Совет Федерации и лично костромской сенатор Николай Журавлев. В свою очередь, вице-спикер верхней палаты парламента отметил, что помощь субъектам – безусловный приоритет в работе палаты регионов. 
 
«Важная тема – консолидация субсидий регионам из федерального бюджета. Регионы должны иметь более широкие возможности по распределению направления использования средств, что, безусловно, повысит качество и эффективность управления финансовыми ресурсами. Мы понимаем, что в самое ближайшее время необходимо разработать новые подходы к справедливому распределению налога на прибыль организаций между региональными бюджетами, рассмотреть вопрос о возможной компенсации выпадающих доходов в связи с отменой КГН. Мы также говорим о целесообразности индексации дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности и на сбалансированность бюджетов на фактический уровень инфляции»,— подчеркнул Николай Журавлев.
 
Среди важнейших тем, затронутых на встрече,  председатель комитета по бюджету Костромской областной Думы Олег Скобелкин отметил повышение финансовой самодостаточности субъектов. В том числе, за счет перераспределения налога на прибыль.
 
«Президент сказал, что нужно справедливое распределение налога на прибыль. Есть такая консолидированная группа налогоплательщиков. И выполняя поручение Президента, теперь они будут платить налог по месту нахождения имущества. Например, наша Костромская ГРЭС - крупнейшее предприятие. А так получается, что налог на прибыль она платит небольшой исходя из численности работающих, из фонда зарплаты. А здесь сейчас стоит вопрос, чтобы они платили этот налог исходя из имущества, которое создает прибыль, оно все-таки у нас находится. На мой взгляд, это важно, честно и справедливо», - подчеркнул председатель комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам Костромской областной Думы Олег Скобелкин.
 
В завершении заседания его участники также обсудили предложения Совета Федерации по формированию концепции федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Большинство предложений нашли живой отклик со стороны регионов.  
Для печати 10 июня 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети