Герои нашего времениНа фасаде школы №13 Костромы установлены мемориальные доски в память о выпускниках – героях. В открытии памятного знака принял участие заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.
Торжественную церемонию приурочили ко Дню Победы. Наряду с ветеранами на ней вспоминали выпускников школы, чьи имена навсегда останутся в истории учебного заведения. Это младший сержант Игорь Желтов, рядовой Евгений Крылов, старшина милиции Александр Лебедев. Они учились в 13-й школе в разные годы и не были знакомы друг с другом. Их имена объединили поступки, ценою в жизнь.
«Через несколько дней Россия и другие страны будут отмечать эпохальное событие - День Победы. И глубоко символично, что в канун этого праздника открываются 3 памятных доски. 76 лет назад, празднуя Победу, говорили и вспоминали людей, которые совершили подвиг. Вот и эти молодые парни, не знавшие войны, спустя десятилетия, тоже совершили подвиг. Хочу слова огромной благодарности сказать родителям героев за воспитание сыновей. Игорь, Евгений, Александр погибли, спасая людей. И знать об их подвиге должен каждый, кто учится в 13-й школе», - отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Сергей Деменков на торжественной церемонии. 
Игорь Желтов, чье имя сегодня носит школа, 3 июня 1989 года вынес на руках из горящего поезда «Новосибирск - Адлер» 20 женщин и детей. За мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, младший сержант Желтов был посмертно награжден орденом «За личное мужество». Ему было всего 19 лет.
Выпускник школы №13 Евгений Крылов проходил военную службу под Кандагаром в Республике Афганистан. Участвовал в четырех боевых операциях. В бою 26 апреля 1982 года пулеметчик Евгений Крылов получил ранения обеих рук, но оружия не оставил, продолжая отражать атаки душманов. После лечения в госпитале он мог отправиться домой, но вернулся в строй. Евгений Крылов погиб 11 сентября 1982 года, не дожив до 20-летия всего 2 дня. За мужество и воинскую доблесть при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан наш земляк был награжден медалью «За отвагу».
Костромич Александр Лебедев служил в органах внутренних дел. 29 октября 2000 года при пресечении противоправных действий подростков, нарушающих общественный порядок, старшина милиции Лебедев получил ножевое ранение в грудь и скончался по дороге в больницу. За мужество, отвагу и самоотверженность Указом Президента РФ он был посмертно награжден орденом Мужества.
На открытии мемориальных досок родители и близкие погибших героев поблагодарили администрацию школы за память. Школьники возложили цветы к памятному знаку, а также к монументу фронтовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Завершилось торжественное мероприятие киноуроком. Вместе со старшеклассниками короткометражный фильм «Лошадка для героя» смотрел Сергей Деменков. А после заместитель председателя областной Думы обсудил со школьниками историю подвига маленького разведчика в годы Великой Отечественной войны. Говорили об истоках героизма, чувстве долга, важности сохранения памяти о героических поступках.
Для печати 08 мая 2021 г.
Поделиться ВКонтакте