Служба по контракту
0+
Историческая память Сегодня депутаты Костромской областной Думы  приняли участие в Международной просветительско-патриотической акции «Диктант Победы».
В этом году акция состоялась во второй раз. Она прошла в каждом регионе нашей страны. Особенно символично, что Диктант вместе с россиянами написали жители 75 зарубежных стран.
Участники Диктанта в течение 45 минут ответили на 25 вопросов. Двадцать из них были связаны с общей историей событий 1941-1945 годов. Они были посвящены датам, историческим личностям, литературе, монументам. Еще пять вопросов - индивидуальные для каждого региона. Они касались местных событий того времени.  
Проверить свои знания о Великой Отечественной войне смогли все желающие. Сегодня в нашем регионе с соблюдением всех мер санитарной безопасности работали 18 площадок. Они открылись в вузах, школах, библиотеках, музеях. Впервые пройти Диктант можно было и в режиме онлайн.
Старт Диктанту в прямом эфире из Музея Победы в Москве дал ветеран Великой Отечественной войны Борис Уткин. Он отметил, что в год 75-летия Победы акция проводится особенно масштабно - по всей стране были открыты более 11 тысяч площадок.   
Самой крупной площадкой областного центра стал Костромской государственный университет. Здесь «Диктант Победы» написали 78 участников. В основном, студенты исторического отделения Института гуманитарных наук и социальных технологий. Здесь же писал Диктант и самый юный участник - 9-летний Филипп Назаров. Третьеклассник христианской гимназии Костромы рассказал, что он интересуется историей с детства. И как только узнал о диктанте, захотел в нем принять участие.   
Участников Диктанта поприветствовали  председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин и заместитель председателя Сергей Деменков.
«Сегодня 3 сентября - официальная дата окончания Второй  мировой войны. Советский Союз, безусловно, сыграл в ней решающую роль. Да, та война закончилась, но война за умы, за мировоззрение молодых людей продолжается и сегодня. Нам пытаются навязать то, что Советский Союз был одним из тех, кто развязал эту войну. Мы знаем, что это ложь, которая направлена на то, чтобы очернить нашу историю и самое главное, украсть нашу Победу. И эта акция как раз и направлена на то, чтобы противостоять этому. Мы должны знать историческую правду, сохранить и удержать память о войне. С молоком матери должно впитываться, что именно Советский Союз сломал хребет фашизму. И за это мы заплатили огромную цену-  более 27 миллионов человеческих жизней,  на костромскую землю не вернулось 118 тысяч человек. Это наши с вами предки, которые могли бы жить, трудиться, крепить нашу страну. И память о них мы должны сохранить», - обратился к участникам акции Алексей Анохин.
«Главная задача Диктанта – показать, какими знаниями своей истории мы обладаем сегодня, дать оценку самим себе. Кроме того, мы должны постоянно популяризировать такие эпохальные для истории нашей страны события. А Победа - это событие, на котором воспитывается наша молодежь,  это наша память, это наше все. Потому  что мы не можем быть Иванами не помнящими  родства. На это сегодня запад и ставит - забыть историю, забыть то, чем мы жили, за что умирали наши отцы и деды, а Победу присвоить себе», - отметил Сергей Деменков.
В Костромской государственной сельскохозяйственной академии  проверить свои знания собрались 57 человек – студенты, школьники, жители п. Караваево. Диктант написал и депутат Костромской областной Думы Сергей Зудин.  
«Вопросы - сложные, но интересные. О песнях, которые поднимали боевой дух, о содержании исторических очерков. Сложные вопросы заинтересовывают, чтобы, придя домой, на досуге их изучить дополнительно. В вопросе про Сахалин, например, я не знал ответа» - поделился впечатлениями Сергей Зудин.
Депутат Костромской областной Думы Дмитрий Грибков вместе с нерехтчанами ответил на вопросы Диктанта в библиотеке им. М.Я Диева.  
«Историю своей страны нужно знать обязательно. Особенно тогда,когда ее пытаются исказить и переписать. С удовольствием принял участие в написании Диктанта. И чтобы проверить свои знания, и чтобы обратить внимание других на это важное дело. Спасибо организаторам», - прокомментировал Дмитрий Грибков.  
Депутат областной Думы Андрей Бычков поприветствовал участников «Диктанта Победы» в Шунгенской средней школе Костромского района. Здесь Диктант написали 20 учеников старших классов.
«Дорогие ребята, сегодняшний Диктант приурочен к дате окончания Второй мировой войны. И ваша школа выбрана для площадки его проведения неслучайно. Школа носит имя вашего земляка Геннадия Ивановича Гузанова - Героя Советского Союза, участника боевых сражений на фронтах Великой Отечественной войны. Сегодня проведение таких диктантов играет большую роль в патриотическом воспитании молодого поколения, чтобы еще раз напомнить о великом подвиге советского народа в борьбе с фашизмом. Постарайтесь любить историю. Историю своей семьи, родного края, страны. Историю надо знать и ей гордиться», - обратился депутат.
По предварительным подсчетам, сегодня только очно «Диктант Победы» написали более шестисот жителей Костромской области.  
Для печати 03 сентября 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети