Служба по контракту
0+
История освоения космосаЗаместитель председателя областной Думы Иван Богданов сегодня принял участие в открытии выставки «История освоения космоса».  Экспозицию в честь 60-летия полета Юрия Гагарина презентовали в Костромской государственной сельхозакадемии.
Экспозиция рассказывает об истории пилотируемой космонавтики – от первого полета Гагарина до наших дней. Почтовые марки, конверты, специальные гашения знакомят с учёными и исследователями, внёсшими значительный вклад в развитие космоса, с отечественными достижениями в его освоении. Знаменательные космические даты запечатлены в значках, медалях, монетах. Так, по нумизматическим коллекциям можно изучать искусственные спутники Земли, исследования планет Солнечной системы, полеты советских космонавтов. На выставке также представлены уменьшенные копии самых знаменитых ракет, газетные материалы советской прессы о космосе разных лет. Автор экспозиции – ветеран космодрома «Байконур» Сергей Мукменов. На главной космической гавани нашей страны он проработал 30 лет. Служил командиром взвода технического обслуживания самолетов, потом работал на программе «Протон». И полвека собирал материалы о космосе.  Самые интересные экспонаты из личной коллекции Сергея Мукменова представлены на выставке.
«Полет Юрия Гагарина стал возможен благодаря труду всей страны. Мы помним, что такое 1961 год. В 1945 году только закончилась Великая Отечественная война, еще многие города были в руинах. Но для  каждого, кто жил в то время в СССР, было делом чести сделать так, чтобы мечта, витавшая на земле, была воплощена в жизнь. И эти люди сделали для будущих поколений такой большой подвиг – создали площадку Байконур, с которой в 1961 году 12 апреля очень отважный, бесстрашный человек Юрий Гагарин полетел в космос. Поэтому всех, кто причастен к Байконуру, кполету в космос мы с вами обязаны знать, и чувствовать гордость за людей, рожденных в СССР, которые смогли сделать такое, что другим не под силу»,- отметил заместитель председателя Костромской областной Думы Иван Богданов на открытии выставки.
Отметим, что Костромская область стала второй родиной для многих специалистов, работавших на Байконуре. И сегодня его ветераны знакомят молодежь с интересными фактами открытия космоса и людьми, благодаря которым они состоялись. 
1 | 2
Для печати 12 апреля 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети