Служба по контракту
0+
Итоги работы за 2019 год

Спикер областного парламента Алексей Анохин сегодня представил отчет о деятельности Думы за 2019 год.

 

В 2019 году областная Дума провела 12 пленарных заседаний, на которых принято 142 закона Костромской области. Из них 27 - базовые, 114 законов о внесении изменений в действующие, 1 - закон о признании утратившим силу. Проведено 110 заседаний профильных комитетов, на которых рассмотрено около 700 вопросов, в т.ч. 149 законопроектов. 

Основным субъектом законодательной инициативы остается глава региона. Сергей Ситников инициировал 62% от общего числа принятых законов. Депутатский корпус разработал почти четверть законопроектов. В том числе, комитеты разработали 18 законов, это 12,7%, депутаты- 8, т.е. 5,6%. Еще 7 законов, или 4,9% инициированных фракцией «Единая Россия» и 2 законопроекта, внесенных фракциями «Единая Россия», «КПРФ» и «Справедливая Россия».

Из комитетов наибольшее количество разработанных законопроектов у комитетов по госустройству - 4 и агрополитике – 4. Комитет по ЖКХ также разработал 4 законопроекта, 3 приняты в 2019, еще один принят в январе 2020 года. У комитетов по экономической политике и по материнству и детству - по 3 разработанных и принятых закона.

Алексей Анохин отметил системность проведенной в минувшем году работы. Так, принят пакет мер по защите жизни и здоровья несовершеннолетних: в т.ч. запрет на продажу детям бестабачной никотинсодержащей продукции (СНЮСов), вейпов, безалкогольных тоников-энергетиков. Принят пакет мер социальной поддержки: упрощены условия получения 200 тысяч на строительство жилья семьям при рождении третьего и последующих детей, введена двойная заработная плата для одиноких приемных родителей. Увеличена сумма ежегодной компенсации для семей с тройняшками, на четверть снижена стоимость деловой древесины для многодетных семей, отменено ограничение квадратных метров при создании приемных семей для пожилых граждан.

Кроме того, продлены востребованные меры поддержки: 500 тысяч медикам, единовременные выплаты в 30 тысяч усыновителям и 170 тысяч при усыновлении ребенка-инвалида. А также возмещение части затрат предприятию при трудоустройстве инвалида, компенсации пожилым людям при оплате капремонта и др.

Особо руководитель заксобрания отметил совместную с областной администрацией работу по укреплению устойчивости бюджетной системы региона. За 2019 год мобилизован рекордный за последние годы объем налоговых и неналоговых доходов в сумме 20,1 млрд. рублей, что на 13,4% больше уровня 2018 года. Государственный долг региона сократился со 115,2% до 90,1% или на 2,3 млрд. рублей.

Законодательные инициативы костромских депутатов находят поддержку и на федеральном уровне. Так, в Государственную Думу было направлено 4 законопроекта. Один из них – принят буквально на днях.

«Мы обращали внимание наших федеральных коллег на правовой пробел, касающийся прав детей-сирот. Теперь они включены в категорию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и получат соответствующие меры поддержки. На рассмотрении находятся еще два законопроекта. В том числе, по исключению из общего имущества многоквартирных домов механического и иного оборудования, которое используют только инвалиды. Эти поправки должны быть рассмотрены в этом году», - прокомментировал Алексей Анохин.

Также областная Дума направила 15 обращений в федеральные органы государственной власти. В их числе: предложение о страховании вкладов социально ориентированных НКО. Поддержано и предусмотрено в принятом 25 мая федеральном законе. Предложение комитета по ЖКХ о необходимости создания механизма получения персональных данных о гражданах-должниках учтено в проекте федерального закона «О государственной системе ЖКХ» и сейчас проходит предварительное согласование. В результате обращения в Минспорт приняты два приказа о порядке присвоения квалификационных категорий тренеров. На их основании готовятся поправки в наш региональный закон о физкультуре и спорте.

«Мы вышли на финишную прямую деятельности Думы шестого созыва. Но до официального завершения работы нам еще предстоит выполнить несколько важных задач: в том числе, участие в нулевых чтениях областного бюджета на 2021 год, а также формирование необходимой нормативно-правовой базы, которая потребуется для исполнения национального плана по восстановлению экономики после пандемии коронавируса. Я также хочу поблагодарить всех депутатов, которые в этот сложный период эпидемии помогали людям - за волонтерскую, благотворительную деятельность, за оперативное принятие законов, направленных на поддержку экономики и социально уязвимых категорий населения»,- отметил в завершение отчета председатель областного парламента.

Для печати 10 июня 2020 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети