Служба по контракту
0+
Итоговая пресс-конференцияРешения стали более оперативными, но мобильность не сказалась на качестве законодательного процесса в пандемию. Об этом на ежегодной пресс-конференции рассказали депутаты Костромской областной Думы. Сегодня они ответили на вопросы журналистов.
Прежде всего, представители СМИ поинтересовались, как депутатскому корпусу практически весь прошлый год работалось в режиме онлайн.  С введением ограничений по коронавирусу законодательный процесс серьезно перестроили. Для этого пришлось даже менять регламент. Большинство думских решений принималось дистанционно – методом опроса или по ВКС.
«Работа регионального парламента была настроена на то, чтобы оперативно принимать решения в рамках наших полномочий по поправкам, в первую очередь, в бюджет. Мы помним, как необходимо было срочно направлять средства в резервный фонд для открытия дополнительных коек, на покупку аппаратов ИВЛ, лекарств. Мы вынуждены были в этих условиях изменить саму процедуру принятия законов и путем опроса депутатов в течение суток  получали уже подписанный закон. Позже мы перешли уже на режим ВКС, и каждый мог донести свою позицию, свой взгляд на тот или иной законопроект», - рассказал председатель областной Думы Алексей Анохин.
«Нужно отметить, что это мера вынужденная и временная. Плюс главный – это оперативность. Например, надо было срочно принимать закон по обеспечению учащихся сухими пайками и мы быстро приняли необходимые изменения. Из минусов- масштабы обсуждения сужены, особенно когда на комитетах мы рассматриваем вопросы по реализации законов. Депутаты получают информацию, но обсудить и съездить куда-то в учреждения мы не можем. Но в любом случае те формы проведения заседаний комитетов и Думы, которые были наработаны, они пригодятся в дальнейшем», - отметил заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков.
«Плюсы, которые неожиданно появились при проведении заседаний в режиме ВКС, это открытое голосование. Сегодня мы голосуем поднятием руки и прекрасно можем видеть позицию каждого депутата по рассматриваемому вопросу», - прокомментировала руководитель думской фракции КПРФ Елена Шахова.
 
Ситуация с пандемией повлияла и на законодательную базу, принятую в регионе в 2020 году.  На первый план вышли вопросы поддержки бизнеса, который оказался в непростых экономических условиях.
«В некоторых регионах в первое время была полностью потеряна система управления вообще. У нас ни на день, ни на сутки в Костромской области система управления исполнительной и законодательной власти не была утрачена», - отметил руководитель думской фракции «Российская партия пенсионеров за  социальную справедливость» Георгий Тащиев.
В числе первых льготу по транспортному налогу получили частные перевозчики. Депутаты отложили арендную плату за использование лесов, ввели налоговые послабления для бизнеса по аренде торговых площадей, снизили ставку налога по упрощенке. Был принят закон для самозанятых и пакет документов по переходу малого и среднего бизнеса с ЕНДВ на патент и «упрощенку».  С начала пандемии объем поддержки бизнеса  из всех источников превысил 7, 3 миллиарда рублей.
 «На уровне РФ были приняты беспрецедентные шаги по передаче ряда полномочий на субъекты. Это потребовало законодательного регулирования с нашей стороны.  И те финансовые поступления, которые мы фиксируем по итогам года, говорят о том, что очень четко по каждому направлению отработаны вопросы и решения приняты взвешенные. С одной стороны, они поддержали бизнес, с другой – не дали серьезного провала по собираемости налогов. Поэтому те социальные гарантии, которые мы давали, полностью выполнены», - отметил заместитель председателя областной Думы, руководитель думской фракции «Единая Россия» Иван Богданов.
В 2020 году Костромской областной Думой был принят 131 закон. Но как отметил Сергей Деменков, результат работы депутатского корпуса количеством законов не измеряется. «Любой закон должен отражать и регулировать те вопросы, жизненно необходимые, которые не отрегулированы в обществе. Все, что мы принимали, это жизненно, а не выдумано », - подчеркнул он.
Журналисты также поинтересовались, как сработался новый состав областной Думы. Треть депутатов седьмого созыва пришли работать в заксобрание впервые.
«Каждый из депутатов находил себя и определял направление, где он будет непосредственно работать. У нас нет ограничения, работать в одном или нескольких комитетах. В итоге сложился очень эффективный, продуктивный парламент, я считаю. Да, разные мнения и видения – это тоже нормально. Но в целом, все депутаты настроены конструктивно», - отметил председатель областной Думы Алексей Анохин.
«Созданы все условия, система выстроена  таким образом, что депутат имеет возможность на любом этапе включаться в  рассмотрение вопросов. Несмотря на то, что я представляю оппозиционную партию КПРФ, все, что мы хотим обозначить, у нас есть возможность. Всю информацию, которую мы запрашиваем – предоставляют, там, где нам нужна помощь - оказывают. Действительно  работаем мы конструктивно. Работа в Думе строится таким образом, что пошагово мы вносим свои предложения и небольшими шагами можно пройти большой путь», - рассказала  руководитель думской фракции КПРФ Елена Шахова.
В ходе пресс-конференции журналисты спросили о финансовом обеспечении газификации Костромской области. В декабре 2020 года была введена в эксплуатацию газораспределительная станция «Парфеньево». В этом году сети должны быть построены в Нее и Мантурово, а в 2022-м – в Шарье. Как рассказал Алексей Анохин, стоимость проекта более 4,5 миллиардов рублей. И это средства из нескольких источников. «Газпром» строит магистральный газопровод на свои деньги. Еще 400 миллионов дает «Роснефть». За счет средств «спецнадбавки» регион получит 213 миллионов рублей. Средства на газификацию зарезервированы и в областном бюджете.
«На сегодняшний день 3 миллиона в бюджете – это всего лишь строка. Как только сейчас начнется  работа по проектировке учреждений бюджетных, сумма будет увеличена. У нас 761 миллион заложен по строке ЖКХ, я бы этими суммами оперировал. Но нас сейчас даже волнует не столько сумма, сколько работа с населением, чтобы люди просчитали, а мы со своей стороны могли снизить нагрузку на граждан за присоединение к газу», - отметил Алексей Анохин.
Меры поддержки граждан для подключения к газу уже разрабатываются. Как рассказал Сергей Деменков, в рамках закона о старшем поколении депутаты планируют увеличить сумму, которая возмещается пожилым людям на газификацию.
В числе традиционных вопросов от СМИ – депутатский контроль за реализацией национальных проектов. В этом году Костромская область на эти цели направит порядка 7 миллиардов рублей. Сумма сопоставимая с прошлым годом. Как отмечают депутаты, каждый на своем округе знает, где, что и в какие сроки должно быть построено и отремонтировано.
«При формировании  тех планов, которые  будут реализовывать в том или ином проекте роль депутатов понятна – есть представители населения, которые говорят, что нужно сделать в первую очередь и во вторую. А дальше, что касается реализации мероприятий  по нацпроектам - это не эфемерная история, это конкретное место в  поселении, муниципальном образовании и люди, которые там живут», - отметил Иван Богданов.
«Для областной Думы есть своя ниша в этом направлении. Мне не нравится слово «контроль». В первую очередь, это вовлечение людей через депутатский корпус при реализации нацпроектов. Взять тот же проект «Цифровая  экономика». Область большая  и  сразу вопросы доступного интернета во всех населенных пунктах не решить. Задача наших коллег-депутатов  независимо от того, к какой фракции они относятся, выискивать эти проблемы и  выходить с предложениями в органы исполнительной власти, местного самоуправления, чтобы решить проблему цифровизации. Недавно в одном из комитетов прошло  рассмотрение этого вопроса, и мы вместе с исполнителями  нацпроекта будем работать в этом направлении, чтобы обеспечить доступ к интернету и для жителей малонаселенных пунктов. Тем более это актуально в условиях пандемии», - рассказал Алексей Анохин.
«Областная Дума – это действующий орган, который  между исполнительной властью и народом, она доводит чаяния народа до исполнителей через законодательную деятельность и работу депутата в округе.  И одновременно доводит до людей возможности и желания исполнительной власти на предмет того, как будут потрачены средства», - отметил Георгий Тащиев.
Журналисты также поинтересовались, как в нынешних условиях депутаты работают с жителями на своих территориях и не утрачена ли обратная связь с гражданами. Как рассказали законодатели, обращений в их адрес меньше не стало. Только приемы перешли в режим онлайн, а встречи в округе теперь не столь многочисленны. Не отрываться от проблем земляков помогает и общение в социальных сетях.  
«Что касается обратной связи – здесь большую помощь оказывает то, что все мы вынуждено стали заходить в соцсети. Если прежде депутаты  только самые продвинутые общались со своими избирателями  в соцсетях, сегодня мы все их осваиваем. Мы благодарны избирателям, что они не молчат, включаются  в обсуждение и иногда советы, которые даются, они дорого стоят», - рассказала Елена Шахова.
В завершение пресс-конференции председатель Костромской областной Думы вручил Благодарности коллективам телекомпаний за работу в пандемию. Алексей Анохин пожелал журналистам здоровья и порекомендовал сделать прививку от коронавируса. 
Для печати 29 января 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети