Юбилей МФЦСегодня заместитель председателя областной Думы Сергей Деменков  принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 10-летию образования МФЦ Костромской области.  
По статистике,за эти годы практически каждый житель региона хотя бы раз посетил МФЦ. Сотни наших земляков ежедневно приходят в офисы МФЦ в самые ответственные моменты жизни. Здесь совершают сделки с недвижимостью, меняют документы, получают государственную социальную помощь, обращаются за назначением пенсии и пособий, регистрируются по месту постоянного проживания. Если раньше для получения услуг необходимо было собрать десятки справок в нескольких учреждениях, то с появлением МФЦ, этот процесс стал проще и удобнее, теперь он осуществляется по принципу «одного окна».
Первый офис МФЦ открылся в Костроме 23 сентября 2010 года. Сейчас сеть МФЦ охватывает всю территорию Костромской области, включая и отдаленные муниципальные образования. Сегодня МФЦ - это 19 филиалов МФЦ и 9 территориально обособленных подразделений, 2 офиса МФЦ для бизнеса, 2 Центра оказания услуг. В этой структуре занято более 300 человек.   
Постоянно растет количество предоставляемых услуг. В 2010 году их было 45, в основном услуги департамента по труду и социальной защите населения. Сегодня в МФЦ специалисты принимают документы по 188-ти. Это услуги в сфере земельно-имущественных отношений, оформления паспортов, в том числе и заграничных, справок о наличии и отсутствии судимости, документов налоговых органов (регистрация и закрытие ИП, внесение изменений в учредительные документы), прописка, регистрация на портале «Госуслуги» и другие.
За десять лет количество обращений увеличилось с 10 до 584 тысяч в год. Количество «окон» приема заявителей возросло с 35 до164.
От имени депутатов Костромской областной Думы коллектив МФЦ с первой круглой датой поздравил Сергей Деменков.
«Десять лет назад я присутствовал на открытии центра и радовался в душе.   Возглавляя в областной Думе социальный блок, я видел как люди, которые по нашим законам получали меры соцподдержки, в том числе, ветераны труда, должны были обойти по пять - семь инстанций, чтобы получить справку. Для получения выплат при рождении третьего ребенка на сбор документов давался год, и некоторые семьи просто не успевали обойти несколько инстанций, чтобы взять все эти справки. И вот наконец-то это свершилось  - документы можно получить в «одном окне». Помню то время, когда очереди занимали с раннего утра. Люди стояли на морозе, в дождь. Но постепенно, благодаря администрации области, благодаря руководителям МФЦ, благодаря вам все наладилось, и сегодня МФЦ - это гордость  Костромской области. Работа за эти годы проделана огромная. Сегодня практически каждый знает, что такое МФЦ, потому что 75 % населения области пользуются вашими услугами. Знаю, что вам приходится нелегко -  работать с людьми всегда трудно. Вы - вторые соцработники и выполняете  социальную функцию. Огромное вам за это спасибо», - сказал Сергей Деменков.
Сергей Деменков вручил сотрудникам МФЦ Почетные грамоты Костромской областной Думы и Благодарственные письма Председателя Костромской областной Думы. Также сегодня были вручены награды от администрации области и муниципальных образований. Подвели и итоги конкурса «Лучший универсальный специалист МФЦ- 2020». Победителем стала Светлана Вохмянина из Шарьи.
 
 
Для печати 23 сентября 2020 г.
Поделиться ВКонтакте