Служба по контракту
0+
Живопись и графикаВ Костромской областной Думе открылась выставка живописи и графики молодых художников Василисы Демченко и Василия Метревели.
На экспозиции представлено 60 работ. Все они созданы за последние три года. Картины выполнены в разных техниках: масляной живописи, пастели, графике. В основном это пейзажи и  портреты. Несколько портретов написано с натуры в Студии вечернего рисунка, организованной в Костромском отделении Союза художников России. Они созданы в течение 6 часов. Такая работа требует большой концентрации и мастерства  художника.
Экспозицию открыл председатель областной Думы Алексей Анохин. 
«Я ловил  себя на мысли: а что я испытываю, когда смотрю ваши картины? Безусловно, чувствуется профессионализм. Но произведение искусства должно вызывать эмоции, и они есть. Особенно меня задели пейзажи Василия. Глядя на его работы, я испытываю чувство радости, чувство солнца, предвкушения, возвращаюсь в детство. Глядя на одну из картин, я почувствовал запах травы. У Василисы великолепные портреты. Смотришь на них и задумываешься, какой характер у этого человека. Надолго остановился у картины «Трое». На ней изображены двое мальчишек, и каждый додумывает для себя, а кто третий. Если у зрителя рождаются такие ассоциации – добрые, хорошие, из детства - это дорогого стоит.  Хочу пожелать творческих побед, новых интересных произведений. Радуйте костромичей  и выходите за рамки Костромской области. Спасибо вам за ваш подарок – выставку в стенах областной Думы», - сказал Алексей Анохин.  
«Особенно поражают портреты. Смотришь в глаза этим людям, и тебя пронизывает их сила и мудрость, материнское добро, юношеская любознательность. Приковывают внимание и пейзажи. Есть работа, на которой изображен деревенский домик. Когда я в первый раз мимо нее проходил, остановился. Потому что когда в 80-х годах приехал в Костромскую область, мы купили такой же дом. Подумал: неужели с нашего дома рисовали? Такая же краска, такая же крыша, такая же пристроечка…  Эта реалистичность говорит о глубине  вашего  творчества. Благодарю вас за ваши работы», - обратился к художникам  депутат Сергей Зудин.
Василиса Демченко и Василий Метревели известны как профессиональные молодые художники.  Оба окончили художественно-графический факультет КГУ им. Н.А. Некрасова, учились в мастерской художника и педагога Елены Пименовой. Она приняла участие в открытии выставки.
«Василий и Василиса -  редкие люди. В них есть мастерство и душа, доброта и глубина. Потенциал у обоих огромный. У Василия крепкая ивановская школа. Он меня порадовал последними пастелями. Это не просто  этюды, а  картины. Причем грузинский и русский пейзажи сливаются. Получается грузинский пейзаж с русскими нотами  и наоборот. Василиса -  талантливый портретист, а это большая редкость. Это как психолог глубокий, это как философ.  Ребята, я в вас верю и жду от вас шедевров», - обратилась к ученикам Елена Пименова.
Василиса Демченко и Василий Метревели – победители и призеры международных, всероссийских,  региональных выставок, конкурсов и пленэров. Их персональные выставки проходили не только в Костроме, но и других городах. Их работы представлены в музейных и частных коллекциях России и за рубежом.
Василиса  Демченко  - лауреат  Премии поддержки талантливой молодежи. Работает в детской художественной школе № 1 им.Н.П. Шлеина Костромы преподавателем изобразительного искусства. Василий Метревели  -  стипендиат Российского Фонда Культуры. Работал художником реставратором по масляной живописи в Государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике.
Художники поблагодарили организаторов выставки за возможность представить свои работы в стенах областной Думы.   
«Написание картин - это для нас не работа. Мы этим живем и ощущаем жизнь в момент работы. Это мы делаем не ради денег, это от сердца», - сказал Василий Метревели.
Выставка будет работать в течение месяца в областной Думе по адресу: ул. Ленина, 20.
Для печати 25 марта 2021 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети