Служба по контракту
0+
К 100-летию Израиля ШульманаСегодня в Костромском госуниверситете вспоминали профессора Израиля Петровича Шульмана. В конференции, приуроченной к 100-летию со дня его рождения, приняли участие депутаты Костромской областной Думы.
Без малого полвека Израиль Шульман проработал в костромском пединституте. Уроженец Гомельской области, выпускник Ленинградского педагогического института имени Герцена, он прошел всю войну.  А после демобилизации в 1953 году Израиль Петрович защитил кандидатскую и по распределению приехал в Кострому.  Сначала преподавал новейшую историю в педагогическом институте имени Некрасова. А уже через полгода стал деканом историко-филологического факультета. В разные годы занимал должности заместителя директора по учебной и научной работе, проректора по учебной работе, заведовал кафедрой, работал доцентом. На счету Израиля Шульмана - 45 студенческих выпусков. Многие его ученики  – известные сегодня в Костроме и области политики, руководители, общественные деятели, депутаты разных уровней. В их числе и председатель Костромской областной Думы Алексей Анохин. «Израиль Петрович Шульман - человек – символ своей эпохи, человек удивительной судьбы. Мы познавали его разным и постепенно. Мудрый педагог, безусловно, глубочайший ученый-историк, профессионал своего дела. По- отечески снисходительный и в то же время требовательный заведующий кафедрой, лектор-международник, который всегда был в центре всех событий и, конечно, же, безусловный авторитет. Авторитет не только среди нас, студентов, но и авторитет  среди всего профессорско-преподавательского состава института. Он был из особой когорты педагогов – фронтовиков, солдат-победителей. И поэтому вместе с основами исторических данных Израиль Петрович передавал нам  что-то еще другое – свое отношение к жизни, к стране, чувство гордости за нее», - вспоминает Алексей Анохин.
Шульман был не только учителем для нескольких поколений студентов, но и талантливым общественником. Он избирался в городской Совет депутатов и руководил обществом «Знание». Но главное, что сегодня вспоминают многочисленные ученики, коллеги  и друзья – бесконечную доброту, отзывчивость и порядочность профессора Шульмана.  «Израиль Петрович -  человек великий, который нес в себе, наверное, самое главное слово – любовь. Его все очень любили. Нашему поколению во многом повезло. У нас было достаточно большое количество преподавателей, целая плеяда фронтовиков. И они очень серьезным образом повлияли на наше мировоззрение, наше сознание зачастую даже не наукой, а чисто человеческими отношениями, своим подходом к пониманию мира. К молодежи они относились нежно, все мы ощущали это их чувство – желание сохранить молодежь, уберечь молодежь. И это, конечно, могло идти только от тех людей, кто пережил войну», - поделился воспоминаниями еще одни ученик Израиля Шульмана губернатор Сергей Ситников. 
Для печати 04 апреля 2018 г.
Поделиться ВКонтакте
Календарь
ПНВТСРЧТПТСБВС
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29300102030405
Социальные сети