Служба по контракту
0+
Качественная питьевая водаБолее 19 тысяч костромичей обеспечены в 2021 году качественной питьевой водой благодаря программе «Чистая вода».
Реализацию проекта обсудили депутаты профильного думского комитета по строительству, ТЭК и ЖКХ.
В регионе в рамках федерального проекта завершено строительство четырех крупных объектов. Вложено около 270 млн. рублей, причем 266 из них - федеральные средства. Так, в 2021 году завершилось строительство нового резервуара чистой воды на насосной станции «Южная» в Костроме. Объем  резервуара - 10 тысяч кубических метров. Сейчас Заволжье активно развивается, ведется строительство новых жилых кварталов, а значит, увеличивается и нагрузка на систему водоснабжения. Для ее стабильной работы было принято решение оборудовать дополнительный резервуар для воды. Он обеспечивает надежное и стабильное водоснабжение 118,5 тысячи костромичей. Кроме того, благодаря резервуару нивелируются отключения воды, которые происходят по техническим причинам. В перспективе резервуар позволит обеспечить качественной питьевой водой и п. Караваево.
В рамках программы произведена установка и пусконаладка новых водоочистных сооружений в Буе. Теперь 16 тысяч буевлян обеспечены качественной питьевой водой. Проблема водоснабжения города  существовала больше 30 лет - подавалась недостаточно очищенная от железа вода.
В 2021 году модернизированы водопроводные сети и установлена система водоочистки в селе Павино. Также проведена реконструкция магистрального водопровода и водонапорной башни в селе Рождественское Шарьинского района. Здесь заменены 8 километров водопроводных сетей, установлены новые водонапорные башни модульной станции подготовки воды. Также в 2021 году начата реконструкция  сетей в п. Николо-Шанга Шарьинского района. Планируемый срок окончания строительства – 2022 год.
Также в рамках регионального проекта «Чистая вода»  в 2021 году  за счет средств местных бюджетов выполнены работы по монтажу системы очистки воды на скважинах в д. Ломки Клеванцевского сельского поселения, в д. Гуляевка  и на ст. Островское Островского сельского поселения. 
В результате всех проведенных мероприятий в 2021 году количество жителей области, обеспеченных качественной питьевой водой, увеличилось на 19,4 тысячи человек.
В 2022 году планируется продолжить работы на существующих объектах и начать строительство еще шести новых - в Костроме, Солигаличе, Чухломе, Кадые, поселках Сущево и Сухоногово Костромского района. На реализацию мероприятий запланировано 558 млн. рублей.
Проект «Чистая вода» в Костромской области рассчитан до конца 2024 года. В результате его реализации планируется улучшить качество водоснабжения для более 93 тысяч жителей Костромской области.
Для печати 31 мая 2022 г.
Поделиться ВКонтакте
Социальные сети